Рекламная самоклейка внутри помещения — нужно ли разрешение?

• г. Махачкала
Дело происходит в г. Махачкала. Если клеить самоклейки внутри помещения магазина/салона/тц, которые смотрят наружу (то есть клеятся с пропечатанной стороны), нужно ли разрешение администрации? То есть, считается ли это наружной рекламой? В обзорах от ИИ - да, но ни одной статьи с конкретной информацией мне не удалось найти. В идеале конкретно по городу Махачкала хотелось бы узнать, а то я никак не могу найти точную информацию, везде противоречия, уж тем более касательно этого города, ни одной нормальной статьи не то что по такому узкопрофильному вопросу, вообще по рекламе мало информации. Если возможно, отправьте, пожалуйста, ссылку на статью, где это объясняется, не обязательно РД, главное чтобы хотя бы РФ и не специфично Москва или другой город, где разбирается конкретно его ситуация. Вопрос о разрешении арендодателя не стоит, дело именно в разрешении от администрации. Надеюсь, мне хоть кто-нибудь ответит))
Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос регулируется актами органа местного самоуправления.

Как следует из ч. 9 ст.19 Закона о рекламе, установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

Из буквального толкования положений ст. 19 Закона следует, что требования к получению разрешения предусмотрены лишь для установки рекламной конструкции, а не для размещения любой рекламной информации как таковой. При этом в данной норме Закона под рекламной конструкцией понимаются исключительно технические средства стабильного территориального размещения информации. Если реклама размещена на оконном стекле без использования конструкций и приспособлений, то разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не требуется.

Следовательно, организация, арендующая магазин и разместившая рекламу на окнах (оконном стекле), не обязана получать разрешение на использование своего «законного» пространства для размещения рекламы своего товара. (Оренбургское УФАС России).

Мадина,

Вы можете размещать информацию и без разрешения администрации, и не только на окне, но и на здании - но, вывеску. При этом надо различать вывеску от рекламы.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-9662/2012 от 19.09.2012пояснил, что размещение юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой и не требует получения разрешения. Положения закона о рекламе его положения не действуют в отношении информации, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

При этом вывески, содержат информацию, позволяющую идентифицировать юридическое лицо, оказывающего услуги, в том числе фирменное наименование и иные средства индивидуализации в смысле требований норм гражданского права и норм, защищающих права потребителей на информацию.

То есть:

если у вас информация о названии магазина (например "ООО"Снежинка"), об оказываемых услугах, например, "Магазин "Химия для дома" и условия работы, например, "Время работы с 9 до 21", то это не является рекламой. размещайте без разрешения.

Аналогичные разьяснения содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58. Пленум ВАС РФ разъяснил арбитражным судам некоторые вопросы практики применения Закона о рекламе. Пленум рассказал судам о том, что является и не является рекламой.

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!