Развод без раздела имущества.

• г. Казань
Добрый день, если подать на развод, будут ли учитываться долги и счета супругов. Или это нужно подавать отдельно на раздел? (в квартире он свою долю подарил мне, на машину и алименты я не претендую) дети остаются со мной.
Ответы на вопрос (6):

Можно в одном иске подать несколько требований

Если подать на развод без требования о разделе имущества, то это учитывать не будут

В _____________________________ районный суд

Истец: ____________________________ (Ф.И.О.)

адрес: ________________________________________,

телефон: ________________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ______________________,

дата и место рождения: ________________________,

идентификатор гражданина: ______________________

Представитель истца: _______________________

Ответчик: _________________________ (Ф.И.О.)

телефон: ___________________, факс: ___________,

дата и место рождения: _________________________

(если известны),

место работы: _________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ______ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: __________________________ рублей

Госпошлина: _________________________ рублей

Исковое заявление

о расторжении брака, об определении места

жительства ребенка и о взыскании алиментов

Между Истцом и Ответчиком "___"_________ _____ г. был зарегистрирован брак в _______________________________________________ (наименование органа регистрации), актовая запись N ___________________________, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия ________ N ___________ от "___"_____________ ____ г.

У Истца и Ответчика в период брака родился общий ребенок (дети): ______________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей)), что подтверждается свидетельством о рождении серия _____ N _______ от "___"__________ ___ г.

Семья фактически распалась _____________________________________ (с какого времени) по причине ______________________________________.

С этого времени Истец и Ответчик совместно не проживают, не ведут совместное хозяйство. Восстановление семейных отношений невозможно.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно. Ответчик на расторжение брака согласен (не согласен).

Споров о разделе совместно нажитого имущества между Истцом и Ответчиком нет.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашение между Истцом и Ответчиком (ответчицей) не достигнуто.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Проживание с Истцом более соответствует интересам ребенка (детей), поскольку _______________________________________________________ (доводы в пользу совместного проживания Истца с ребенком / детьми. Например, привязанность ребенка к данному родителю, братьям, сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного учреждения и др.).

Указанные обстоятельства подтверждаются ____________________________.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Ответчик работает в должности ______________________________________ в _________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _____________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере _________ (__________) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 22, 24, 65, 80, п. 1 ст. 81 (п. 1 ст. 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между Истцом и Ответчиком "___"_________ ____ г. ______________________________________ (указать наименование органа ЗАГС), актовая запись N ______________.

2. Место жительства ребенка (детей) ____________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество ребенка/детей) "___"__________ ___ года рождения ("___"__________ ___ года рождения) (свидетельство о рождении серии _______ N ________, выданное _____________) определить с Истцом.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму алиментов на содержание ребенка (детей) ________________________________________________ (фамилия, имя, отчество ребенка/детей) "___"__________ ___ года рождения ("___"__________ ___ года рождения) в размере ________________ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

4. Привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства для дачи заключения по делу .

Приложение:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"______ ___ г. N ___.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка _____________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"______ ___ г. N ___.

3. Доказательства, подтверждающие необходимость определения места жительства ребенка с Истцом.

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"________ ____ г. N ___.

Вариант. 6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре или в иностранной валюте.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

9. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины .

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________ (подпись) / ______________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела о взыскании алиментов подсудны районному суду согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании алиментов.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Долги и счета супругов учитываются при разводе, так как относятся к совместно нажитому имуществу.