Драка подростков - перелом бедра и уголовная ответственность

• г. Нижний Новгород
Ситуация такая: Мальчишки подрались за гаражами! 1 мальчишка напал на 2 ого мальчишку с кулаками (есть два свидетеля). 2 ой не удержался и упал на 1 ого! В результате 1 ый получил перелом бедра! Вопрос - есть ли здесь умышленное причинение вреда здоровью? А если это не умышленно сделано? В скорую пришло сообщение: 2 ого мальчишку вызвали - он написал объяснительную что упал на него! Что нам грозит как родителям? И как доказать (можно ли?) что 2 ой не виноват? Инспектор по делам несовершенолетним сказала, что Все зависит от результата экспертизы. От этого будет зависеть статья. Статья от возраста привлечения к уголовной ответственности. Если не достиг, значит общественно-опасное деяние, а достиг-суд. Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Действия умышленные.

Нанимайте адвоката в случае возбуждения уголовного дела. В рамках бесплатной консультации онлайн на все вопросы коротко не ответить.

Добрый день. Все верно Вам сказали. Однако и от объяснений и в дальнейшем от показаний участников и свидетелей будет зависть многое. А бы рекомендовал Вам побыстрее обратиться к местному адвокату.

Все зависит от возраста, умысла, тяжести. Уголовной ответственности ребенок вряд ли понесет, но на родителей 2 ребенкавозложат гражданскую ответственность по возмещению вреда: лечение, лекарства, реабилитация, утраченная выгода родителей 1 ребенка, если он вынуждены были не работать.

Уважаемый Павел,уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) и за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ) наступает с 14 лет (ч.2 ст.20 УК РФ).

Если тяжкий вред здоровью причинен по неосторожности,то действия виновных лиц квалифицируются по ст.118 УК РФ,а уголовная ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности не установлена.

Полагаю,что вред здоровью мог быть причинен по неосторожности .

При таких обстоятельствах рекомендую Вам заключить соглашение с грамотным и добросовестным адвокатом.

Желаю Вам удачи!

Действия умышленные.

Здравствуйте,Павел!

Есть такие понятия необходимая оборона, превышение пределов необходимой обороны, уиысел, причинение вреда по неосторожности, достижение возраста уголовной ответственностисколь лет второму мальчику?

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!