Сосед построил вольер для 3 собак, близко к моему забору 10 см расстояние, что делать как заставить его убрать

• г. Златоуст
Сосед построил вольер для 3 собак, близко к моему забору 10 см расстояние, что делать как заставить его убрать, если через суд то на какие статьи и СНиП обратить внимание?
Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Чтобы заставить соседа убрать вольер действуйте следующими образом:

-Поговорите с соседом.

-Жалоба в Администрацию

(сослаться на СП 53.13330.2019, п. 6.7, 6.9 - 4 метра до границы).

-Иск в суд (если не помогло) по ст. 304 ГК РФ (устранение нарушения прав) и/или ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда).

ОбязательноФотографируйте/снимайте нарушение, делайте замеры с привязкой к местности, сохраняйте все переписки.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Если и это не помогает, можно подать исковое заявление в суд. В таких ситуациях суд руководствуется ст. 60 Земельного кодекса РФ, которая гласит, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.