Порядок продажи доли в долевой собственности квартиры при отсутствии общего согласия - влияние неоформленной перепланировки на возможность продажи.

• г. Москва

С бывшей супругой, двумя детьми и моей матерью являемся сособствениками квартиры, находящейся в долевой собственности. Жена хочет продать часть свою и детей. Я надеюсь на примирение, воссоединение семьи. Знаю, что для продажи в суде должны выделить доли и определить порядок пользования жилым помещеним, если у нас в этом вопросе нет общего согласия. В квартире с тремя изолированными комнатами ранее была сделана перепланировка, не оформленная официально, в результате одна комната стала проходной, совмещенной с кухней. Будет ли это для суда основанием для отказа в выделении долей и определении порядка пользования и, соответственно, невозможностью с ее стороны продажи своей части квартиры другим людям, и необходимости ей для сделок купли-продажи восстановить жилое помещение в первоначальное состояние (сделать это теперь будет слишком проблематично и затратно), если я укажу это в заявлении в суде. Прошу понять меня правильно, разъезжаться не хочу, вижу, что жена во многом действует на эмоциях, поэтому хватаюсь за соломинку, верю что можно исправить ситуацию и ищу способ как-то затруднить этот раздел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для выделения доли , определения порядка пользования не нужно. Если вы заявите о незаконной перепланировки, то может быть отсрочите решение суда, однако проблема ваша не разрешится.