Конфликт из-за музыки в ДНР - стоит ли ждать последствий?
1047₽ VIP

• г. Донецк
Произошла ситуация. В ДНР В которой был не большой конфликт из-за музыки гражданских с военными. На это приехала полиция разобраться. И я ошибочно все (и всех) за впечатлил на камеру. Это заметил один из сотрудников и сразу сказал удалить (видео было сразу удалено). После чего взял мой паспорт и отошел Пока другие сотрудники стояли со мной. После чего он мне принес его и отдал. И я ушел (отпустили). Стоит ли беспокоиться о последствиях? Могли за время пока забрали паспорт составить на меня протокол и не уведомить об этом. Или сделать позднее у себя в отделе без меня? В плане для меня ответственности?
Ответы на вопрос (14):

Если вы о протоколе за видео съёмку то ничего вам не будет.

А за конфликт как вы говорите могли и составить.

Слишком мало информации вы предоставили.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Богдан. а мы не можем это знать. но при наличии в отношении вас составленного протокола. вас бы попросили его подписать. поэтому. переживать не о чем.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются следующие сведения:

• дата и место его составления;

• должность, фамилия и инициалы лица составившего протокол;

• сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

• фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие;

• место, время совершения и событие административного правонарушения;

• статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;

• объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;

• иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол составляется практически во всех случаях совершения правонарушений. Кодексом установлены исключения из этого общего правила. Во-первых, дела о некоторых категориях административных правонарушений возбуждаются только прокурором, который выносит соответствующие постановления (ст. 28.4 КоАП РФ). Во-вторых, предусмотрены случаи, когда административное наказание в виде предупреждения или штрафа назначается на месте совершения правонарушения, где и происходит процессуальное оформление соответствующих действий, не требующих составления протокола (ст. 28.6 КоАП РФ). В-третьих, Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ в ст. 28.6 КоАП РФ введена часть 3, которая устанавливает, что протокол не составляется при выявлении правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 Кодекса), зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

В протокол заносятся сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело. Применительно к физическому лицу помимо его фамилии, имени и отчества необходимо фиксировать дату его рождения, поскольку административная ответственность наступает с 16-летнего возраста, а к лицам в возрасте от 16 до 18 лет применяются меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В протоколе об административном правонарушении указываются фамилии, имена, отчества, адреса потерпевших и свидетелей в случае, если таковые имеются. Важно обратить внимание на то, что наличие свидетелей не является обязательным условием при составлении протокола.

Подробное описание события совершенного правонарушения необходимо для его правильной квалификации, т.е. определения статьи Особенной части Кодекса или статьи закона субъекта Российской Федерации, которой предусмотрена административная ответственность за подобные действия (бездействие).

В протоколе указывается статья Особенной части Кодекса или статья закона субъекта Российской Федерации, устанавливающая ответственность за совершенное нарушение.

В протоколе фиксируются и иные сведения, необходимые для разрешения дела. Это касается, например, описания нанесенного ущерба, который является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу.

Важной гарантией полноты и достоверности сведений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, является то, что физическому лицу и законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. При этом указанные лица наделены правом представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола, которые затем прилагаются к протоколу в качестве материалов дела.

После составления протокола об административном правонарушении его копия вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняется, какие недостатки протокола следует считать существенными или несущественными.

К существенным недостаткам относятся отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, а также отсутствие иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела (например, данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело, языком, на котором ведется производство).

К несущественным недостаткам протокола относятся:

• те, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу;

• составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело, если ему было надлежащим образом сообщено о времени и месте составления протокола, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или эти причины были признаны неуважительными.

Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru

Беспокоиться не о чем. Вы снимали конфликтную ситуацию в целях её фиксации для возможной дальнейшей передачи правоохранительным органам, в целях объективного расследования. При этом статья 29 Конституции РФ гарантирует право граждан на сбор информации любым законным способом. С точки зрения статьи 151.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе на видеозаписи) допускается только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.

При этом ранее Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении от 15.06.2010 № 16 разъяснял, что к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Таким образом, если видеосъемка конфликта проводилась без цели дальнейшего распространения, а только в государственных, общественных или иных публичных интересах, то согласие присутствующих на ее производство не нужно, и никаких проблем Вас (включая ответственность за содеянное) не ожидает.

Протокол об административном правонарушении в отношении Вас не могли составить без Вашего личного присутствия. Полагаю, что и в данной части Вам беспокоиться не о чем. Такие дела.

Из - за громко музыки? Или какой - то другой музыки...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В данном случае Вам не вручали каких-либо процессуальных документов и никуда не вызывали, поэтому маловероятно, что в отношении Вас возбуждено дело (об административных правонарушениях или, тем более. уголовное). Есть определенный порядок составления протокола, предусмотренный ст. 28.2 КоАП РФ, в частности в силу п.6 данной статьи указано

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении, за исключением случаев присутствия указанных лиц при составлении такого протокола с использованием системы веб-конференции.

Исходя из ситуации, которую Вы описали, никакой ответственности Вам не грозит, а паспорт видимо взяли для проверки, учитывая военную обстановку в регионе.

С Уважением!

На вас не могли составить об административном правонарушении, так как

согласно п.5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол подписывается составившим его должностным лицом и лицом, в отношении которого возбуждено дело. При отказе от подписи или в случае, указанном в ч.4.1, в протоколе делается соответствующая запись. По п.6 копия протокола вручается под расписку лицу, в отношении которого возбуждено дело.

Составление его без в отделе позднее будет нарушением закона, и не повлечёт юридических последствий. Поэтому беспокоиться не стоит.

Смотрите, у Вас вообще нет состава преступления.

Требование сотрудника полиции прекратить ведение видеосъёмки и удаление записи незаконное.

Вы находились на общественной территории, здесь можно вести любую съемку.

Более того, могли ему отказать предоставлять паспорт, отсутствуют какие-либо основания.

Никаких последствий - от слова совсем.

Вас даже по административке привлечь не за что.

Конституция разрешает получать информацию любым законным способом.

Вы закон не нарушили в данном случае.

А вот на сотрудника следует подать жалобу в прокуратуру и УСБ МВД.

С его стороны самоуправство и превышение должностных.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 13 ФЗ «О полиции», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Богдан.

Вы не снимали военные обьекты.

Вы не совершали административное правонарушение, видео удалили сразу

На вас не составлен был протокол об административном правонарушении ст. 28.2 КоАП РФ, вы не подписывали никакие документы. В отношении Вас не возбуждено никакого административного производства.

Ваши паспортные данные скорее всего пробивались сотрудником полиции по судимости и другим моментам, после чего паспорт возвращен вам.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Богдан!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вы на какой территории сейчас находитесь? На территории Донецкой народной республики, на которой в настоящее время действует особый режим антитеррористической защищенности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2023 № 361, Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 ноября 2021 г. № 89-9 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)»

Антитеррористическая защищенность мест массового скопления людей как раз и предполагает проверку личности отдельных граждан, что и было сделано в Вашем случае

Проверили по учетным базам данных, в том числе по Реестру террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Паспорт отдали, задерживать не стали. Значит все у Вас хорошо и волноваться не стоит

В том что вы поторопились снять ситуацию никакого административного правонарушения не содержит и протоколов где-о в отделе без вам не составят

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Начнем с того, что Вы ничего предосудительного не совершали, Вы фиксировали факт возможно совершаемого административного правонарушения, а Закон Донецкой Народной Республики от 18.04.2024 № 72-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Донецкой Народной Республики", предусматривающий административную ответственность за это - никто не отменял. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные. Эти данные устанавливаются, в т.ч. показаниями специальных технических средств. Видеосъемка в общественных местах не запрещена.

Далее, что касается протокола об административном правонарушении, то и здесь нет оснований для беспокойства, если на месте его не составили или впоследствии не пригласили в ОВД для составления такового. Как предусмотрено ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен быть подписан физическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а согласно ст. 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Паспорт у Вас могли потребовать для удостоверения личности, но если бы составили протокол, в любом случае, Вам обязаны в течение трех дней со дня составления указанного протокола направить его копию. И то, это происходит только в случае неявки гражданина или отказа в подписании протокола.

Здравствуйте, Богдан!

1. В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ:

"5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, а также физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении...".

Так что, даже если за то время когда отняли паспорт, теоретически (только теоретически) и составили бы протокол, то он недействительный. Беспокоиться не о чем.

2. В съемке в дангом случае также нет ничего незаконного. Ст 152.1 ГК РФ: согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно без его согласия:

"1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах".