Как добиться выплаты полной заработной платы после увольнения и какие документы необходимо подготовить для суда?

• г. Хабаровск

По увольнению мне была выплачена з/плата - только официальная часть, которая ниже прожиточного уровня, установленного в нашем регионе. Как заставить работодателя выплатить з/плату полностью? Если доказать я могу свою реальную з/плату только через суд, то какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вас несколько вариантов.

Если официальная заработная плата была ниже прожиточного минимума, а Вы уволились не более, чем три месяца назад, то Вы можете требовать невыплаченную з/п за весь период работы.

Либо, если доказать официальную заработную плату для Вас выгоднее, то тут могут помочь: записи от работодателя о фактической зарплате, может быть какие-либо документы о взысканиях, документы об официальных отчислениях, и конечно, свидетельские показания.