Расчет заработной платы при внутреннем совместительстве - необходимость доплаты до прожиточного минимума

• г. Нижневартовск

Как правильно рассчитать заработную плату работнику, если у него есть внутреннее совместительство Обязательно ли нужно доплачивать до прожиточного минимума (так у нас по положению от оплате труда), если у него заработная плата в сумме больше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По основному месту работы размер оплаты должен быть не менее прожиточного минимума, а по совместительству дополнительно не менее половины (если по совместительству работник работает на 0,5 ставки).

Зарплата в рамках одного трудового договора должна быть не менее минимального размера оплаты труда при полной занятости. В случае если она в общей сложности, включая надбавки и доплаты , получается меньше установленного по России размера работодатель обязан произвести доплату. Ст. 133 ТК РФ . На сегодняшний день он составляет 6204,00 руб.

На неполную занятость, включая работу по совместительству (как внешнее так и внутреннее) данное требование не распространяется. И никакой "не менее половины " не должно быть. Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.