Замена водительских прав при утере - что делать?

• г. Челябинск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Нужно заменить водительское удостоверение. Мед.комиссия пройдена, гос.пошлина оплачена, есть запись в ГАИ на время и дату. Проблема в том, что не могу найти права, потеряла, сделают ли мне в ГАИ замену прав?
Ответы на вопрос (7):

Замену сделают, но нужно заявление об утрате.

Подавайте заявление об утере в/у. В 2025 году размер госпошлины за получение или замену водительского удостоверения (ВУ) составляет 2 000 рублей.

Здравствуйте!

Да.

В 2023 году ГИБДД и Минцифры запустили проект «Госуслуги Авто». Это мобильное приложение с цифровыми копиями документов на машину: ВУ и СТС.

Если у вас есть личный кабинет на Госуслугах, установите приложение «Авто» на смартфон и войдите под теми же учетными данными. Через несколько секунд система загрузит из базы данных ГИБДД копии документов со всеми отметками и фотографией.

Независимо от того, потеряли вы документ или его украли, следует подать заявление в полицию, чтобы снять с себя ответственность за любые действия, которые злоумышленник может совершить с вашим ВУ.

Подавайте заявление в ГИБДД об утере в/у.

Вам выдадут не новое водительское удостоверение, а дубликат утерянного. Срок действия и разрешенные категории управления ТС останутся прежними, поменяется только номер.

замену сделают, нужно подать заявление об утрате водительского удостоверения

сделают мне в ГАИ замену прав