Кто виноват в аварийной ситуации при повороте?

• г. Москва
Здравствуйте. Возникла такая ситуация, что я повернула перед машиной в разрешенном месте, но машина ускорила свой ход и почти на меня налетела, хотя показала поворот заранее. Возможно мне всё же надо было пропустить этот грузовик, но он не останавливаясь меня объехал, а потом вышел, видимо запомнить номера. Получается что я виновата, так как не дождалась чтобы он проехал. Тут палка о двух концах, потому что я показала поворот заранее, но мне не хватило место для манёвра и моя машина затормозила. Аварии не было Но была создана аварийная ситуация. Что может быть в этом случае. И как он может использовать информации ю о моих номерах? Cпасибо. Добавлю что все поехали дальше по своим направлениям. Никто не пострадал. Он стоял и смотрел на светофоре на мои номера
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По описанию ситуации, формальной аварии не было (столкновения, вреда имуществу или здоровью нет), значит и ДТП как юридического факта — тоже нет. Это важно: никаких последствий для страховой или ГИБДД здесь не возникает.

Что касается «вины»: правила дорожного движения (п. 8.1, 8.4, 8.5 ПДД РФ) обязывают водителя при повороте убедиться в безопасности манёвра и пропустить транспортные средства, движущиеся по равнозначной полосе встречного или попутного направления. Поэтому даже если вы подали сигнал заранее, обязанность уступить остаётся. С этой точки зрения, потенциально ответственность лежала бы на вас. Но поскольку аварии не произошло — юридически это ничем не грозит.

Что до того, что водитель грузовика «запоминал номера» — сам по себе факт фиксации вашего номера не влечёт никаких последствий. Использовать его он может только в случае официального обращения (например, жалобы в ГИБДД). Но так как ДТП не оформлялось и нарушений, подтверждённых объективно, нет — никаких санкций к вам применить невозможно.

Вы нарушили ПДД РФ.

ГИБДД не зафиксировали, а потому ничего не будет.

Тест

Прикреплённые файлы:
00:11