Можно ли оформить дом по договору дарения от мамы (будет единственное жилье), и сразу подать документы на банкротство? Спасибо

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Можно, но вашу сделку будет легко оспорить как мнимую, так как арбитражный/финансовый управляющий заподозрит истинные намерения при совершении сделки. Крайне не рекомендую так делать

Можно, но сделка будет признана недействительнойю

Нет, оформить дом по договору дарения и сразу подать документы на банкротство может быть рискованно.

С момента признания банкротства любые сделки с имуществом физлица ограничены. Все действия с имуществом контролирует финансовый управляющий. Он может оспорить дарение, а полученное в дар имущество включить в конкурсную массу.

Возможно,я не корректно задала вопрос.

Мама мне дарит дом и я подаю на банкротство .

Можете.

Никаких оснований признавать сделку недействительной не имеется

Нет, оформить договор дарения и сразу подать документы на банкротство может быть рискованно. С момента признания банкротства любые сделки с имуществом физического лица ограничены. Финансовый управляющий контролирует и анализирует все имущественные движения за последние 3 года.