Здравствуйте. При увольнении с работы, могут заставить отрабатывать, две недели, многодетного отца? Спасибо.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (11):

Ваша многодетность не освобождает вас от написания заявления за 2-е недели до увольнения.

С уважением.

А если непредвиденные обстоятельства, спонтанно.?

На многодетных родителей полностью распространяется норма ст.80 Трудового кодекса о 2-х недельном сроке предупреждения об увольнении по собственному желанию работника. Но в любом случае по договоренности с работодателем этот срок может быть уменьшен и согласована иная дата увольнения.

Об увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели.

Могут заставить!!

А если непредвиденные обстоятельства, человек не думал увольняться?

Две недели - это не срок отработки, это время, которое дается работодателю, для поиска нового работника на ваше место, поэтому думал/не думал - это не проблемы работодателя.

Само по себе увольнение многодетного отца не является основанием для удовлетворения просьбы работника о его увольнении без соблюдения двухнедельного срока предупреждения. Однако если заявление работника обусловлено обстоятельствами, которые влекут за собой невозможность продолжения трудовых отношений (например, необходимость постоянного ухода за ребенком, выезд в другую местность на длительный срок для лечения заболевания ребенка и т.п.), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в заявлении работника указаны причины, которые могут быть признаны уважительными и действительно препятствуют продолжению работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, оговоренный работником. ст. 80 ТК РФ и п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Да, по общему правилу при увольнении по собственному желанию, в том числе для многодетных работников, требуется отработка двух недель.