Двойное гражданство, или бипатрид?

• г. Москва
В 2004 году в Туркмении родственник получил документ о двойном гражданстве Туркменистана и России по матери, имеющей его с 2000 года. Родственник имеет двойное гражданство, или он бипатрид?
Ответы на вопрос (17):

Это одно и тоже))) Бипатриды — это люди, которые имеют два или несколько гражданств.

Он имеет двойное гражданство (бипатрид) (Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 декабря 1993 года «Об урегулировании вопросов двойного гражданства»)

Соглашение от 23.12.1993 денонсировано Туркменистаном 18.05.2015 г и с даты денонсации не действует.

А вот здесь указано, что действует.

Прикреплённые файлы:

1) Денонсированное соглашение «действовать» - быть действующим не может . Правовым последствием денонсации является выход денонсирующей стороны из условий соглашения/договора; 2) информация о действующих двусторонних соглашениях ,в том числе и по вопросам гражданства, представлена на правом портале МИДа РФ в полном об’еме.

Ну так напишите это в службу поддержки сайта, где указано, что оно действует

так это одно и тоже ведь

Вы ошибаетесь.

Прикреплённые файлы:

В Туркменистане двойное гражданство не признается. Ранее действовавшее соглашение между Россией и Туркменистаном о двойном гражданстве прекратило свое действие в 2015 году.

Граждане Туркменистана, получившие гражданство других стран, могут столкнуться с различными сложностями при взаимодействии с туркменскими властями.

Поэтому Ваш риторический вопрос следует изложить более конкретно - по обстоятельствам.

Благодарю юриста из Москвы Булатову И. Д. за ответ, с которым полностью согласна. Обоснование ответа отличное! Для нас важно, что по законам РФ у нашего родственника двойное гражданство и он точно не бипатрид.

Нравится заблуждаться? Ваше право)))))Вам несколько юристов ответили, что это одно и тоже, и кто такие Бипатриды.Вопрос не стоял так -имеется ли у него двойное гражданство. Юрист Булатова права. В настоящее время с Туркменистаном у России нет Договора о двойном гражданстве У вашего родственника ВТОРОЕ (множественное гражданство, согласно ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ и это не значит, что он не является Бипатридом. Еще раз - Бипатриды — это люди, которые имеют право иметь два или несколько гражданств.

Двойное гражданство у Вашего родственника было до 18.05.2015 г , пока действовало межправительственное соглашение об урегулировании вопросов гражданства. между РФ и Туркменистаном от 1993 г. После денонсации соглашения Туркменистаном - дату указала выше - родственник имеет два гражданства ( а два и двойное гражданство - абсолютно разные понятия, влекущие разные юридические последствия и возможности).

Добавлю: каждый гражданин, имеющий два и более гражданства , является бипатридом, но не каждый бипатрид имеет именно двойное , а не второе гражданство.

Вы некорректно сформулировали Ваш вопрос.

Добрый день! В настоящий момент Ваш родственник является только и исключительно бипатридом, поскольку: 1)межправительственное соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993 - а на основании именно этого соглашения родственник и получил статус двойного гражданства - утратило силу и с 18.05.2015 НЕ действует ; 2) законодательство Туркменистана о гражданстве не содержит понятия двойного гражданства и не признаёт двойного гражданства вообще с 18.05.2015 и по настоящий момент; 3) двойное гражданство и бипатрид ( два и/или множественное гражданство) - разные понятия в законодательстве и , соотвественно, абсолютно разные юридические последствия: двойное гражданство невозможно без специальных межправительственных соглашений двух государств об урегулировании вопросов гражданства, статус бипатрида - приобретение/ получение гражданства двух и более стран - является выбором самого гражданина , в каждом из государств гражданства он рассматривается только и исключительно как гражданин , имеющий гражданство данного государства, со всеми вытекающими правами и обязанностями согласно законодательству данного государства гражданства. С уважением

Он имеет двойное гражданство (бипатрид)