Взыскание судебных расходов после апелляции

• г. Кемерово
Подскажите, пожалуйста как взыскивать судебные расходы. Я истец выиграла в суде первой инстанции, две недели назад засилила апелляцию. Мне сейчас же можно подавать на судебные расходы за 1 и 2 инстанции? Или ждать пока ответчики подадут или не подадут кассацию и только потом заявлять на расходы? Или можно взыскивать расходы за каждую инстанцию? Или сразу вместе и за суд первой, апелляционной и кассационной инстанции?
Ответы на вопрос (10):

Да, пора! Все расходы взыскивайте.

Кассацию ждать не надо.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

Заявление о взыскании судебных расходов в обеих инстанциях подавать в суд первой инстанции.

Нет, дальнейшие действия ответчика не имеют значения, подавайте.

Удачи.

Можно и нужно

Как Вам удобнее. Можете уже сейчас подавать заявление на взыскание. Не пропустите срок в 3 месяца после вступления Решения суда в силу.- ст. 103.1 ГПК РФ.

103.1 ГПК РФ в помощь-не ждите кассацию-потом если что довзыщите-расходы за 1 и 2 инстанцию взыскивайте

Здравствуйте.

Можете подавать сейчас. Судебный акт вступил в законную силу.

С уважением.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

В течение 3-х месяцев после вступления решения суда в силу