Альфа Банк подал новый иск в суд на взыскание судебных расходов после предыдущего судебного разбирательства

• г. Москва

Некоторое время назад Судились с Альфа Банком.

АБ подал апелляционную жалобу.

Спустя полгода АБ опять подал в суд по поводу взыскания судебных расходов (уплатил госпошлину 2000 руб.)

В заявлении так пишет:

В процессе (предыдущего) судебного разбирательства вопрос о распределении судебных расходов между сторонами не рассматривался.

Вместе с тем АБ понес судебные расходы на сумму 2000 руб. - на оплату госпошлины за подачу апелляционной жалобы.

Потом..., согласно ч.1 ст.88 и ч.1 ст.98 ГПК РФ бла-бла-бла...

И на основании изложенного и ст.88 и 98 ГПК РФ прошу взыскать бла-бла-бла...

Я посмотрел судебную практику. Почти всегда АБ в своих апелляционных жалобах требует возмещения своих судебных расходов. Почему в нашем случае они изначально этого не сделали, мне не ведомо.

Подскажите, как можно АБ лишить этой возможности взыскания?

Где бы найти рыбу возражений на этот счет?

p.s.

Пошлину пытается взыскать с психиатрического больного инвалида.

Ответы на вопрос (1):

Это право банка-истца, взыскивать судебные расходы либо в процессе рассмотрения искового заявления, либо после вступления решения суда в законную силу.

Никакие возражения вам не помогут, если решение суда состоялось в пользу истца-банка, то суд взыщет судебные расходы в виде госпошлины.

Тем более, что расходы по госпошлине были понесены при подаче апелляционной жалобы, т.е, на момент рассмотрения дела судом первой инстанции таких расходов еще не было.

Так что все правильно, апелляционная инстанция приняла решение в пользу банка, следовательно, банк вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании расходов.