Можно ли научиться после 9 класса

• г. Оренбург
Ребёнку 17 лет, закончила 9 классов и получила аттестат. Пошла работать, так как дальше учиться не захотела. Обязаны ли мы отчитываться перед школой поступили или не поступили куда нибудь? И что будет если ребенок не будет учиться?
Ответы на вопрос (6):

Обязаны. штраф будет родителям копеечный...

Если ребёнок не будет учиться, его поставят на учёт в ПДН. Права и обязанности должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) закреплены в ст. 21 ФЗ № 120, а также в Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 (далее – Инструкция). В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние на основании протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания. Дети до 18 лет, должны обучаться в любом учебном заведении. не обязательно в школе. могут и в техникуме и в колледже. и родителей накажут и ребёнка. ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Если после 2 класса ребенок не учится, придется дать объяснения ПДН, возможно будет штраф.

Можно в колледже

Ничем вы ни перед кем не обязаны. Школе ваши сведения нужны для отчета

Добрый день!

Отчитываться вы не обязаны, школы собирают сведения о поступлении выпускников на учебу/на работу для статистики в вышестоящие органы.

Согласно Конституции РФ обязательно получение основного общего образования. ФЗ "Об образовании в РФ" конкретизируется, что обязательно получение и среднего общего образования, но до 18 лет.

Если выпускник 9 класса не пойдет дальше учиться, вас могут привлечь к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ, но такое происходит крайне редко. Штраф по этой статье небольшой (500-2000 р).