Возврат банковской комиссии за обслуживание счета кредитной карты
1047₽ VIP

• г. Красноярск
По своей глупости в 2012 году оформила кредитную карту Альфа-банка. В договоре была указана комиссия 1,99% от суммы долга ежемесячно как комиссия за обслуживания счета кредитной карты. Всё это время карта была действующей, я исправно платила по ней минимальные платежи. Приложение банка я не устанавливала, о сумме ежемесячных платежей банк прислылал смс. Далее банк постепенно увеличивал лимит. В апреле 2025 года я решила погасить эту кредитную карту и скачала приложение, внесла очередной ежемесячный платеж в сумме больше выставленного банком минимального платежа, однако, вся сумма была размазана на комиссию и проценты, а на основной долг не упало и рубля. Я обратилась на горячую линию в банк, мне консультант сказала что с этой комиссией что-то не то и она впервые такое видит и скорее всего она не законна. Помогла мне составить обращение в банк. Банк ответил что комиссия законна. Далее я обратилась к финансовому обдусмену после предварительной претензии в банк. Финансовый обдусмен принял положительное решение и обязал банк вернуть мне указанную комиссию за 3 предыдущих года. Альфа-банк обратился в суд за отменой решения финансового уполномоченного. Мотивируют тем, что срок давности истек, я должна была знать о том, что указанная комиссия списывается ещё в 2012 году. Я с этим согласна, однако, о том что она незаконна и мои права могут быть нарушены я узнала только в апреле 2025 года. Дата судебного заседания ещё не назначена. Подскажите, каковы шансы в суде, прав ли банк?
Ответы на вопрос (18):

Банк не прав. У вас хорошие шансы на положительный исход дела.

Шансы будут зависеть от вашей подготовки к судебному процессу. Если сможете доказать в суде, что о нарушении вашего права Вы узнали только сейчас, то суд откажет банку. СИД действительно уже истек.

Добрый день!

Вам необходимо подготовить и подать возражение на исковое заявление в соответствии со статьей 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что позволит вам оспорить заявленные исковые требования полностью либо в части. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В суде всё узнаете - гадать смысла нет...

Это лучший ответ

В соответствии с законодательством, условия договора, включая комиссии, должны быть понятны и не вводить потребителя в заблуждение. Если комиссия за обслуживание счета была предусмотрена договором и вы ее оплачивали, то банк может ссылаться на это как на законное основание для ее начисления.

Однако, если комиссия является чрезмерной и препятствует совершению операций, клиент может попытаться доказать это. Для этого необходимо представить доказательства, свидетельствующие о несоблюдении банком требований разумности и добросовестности при установлении тарифа. Суд может учитывать сопоставимость размера комиссии с ожидаемым годовым доходом, который мог быть получен клиентом от использования денежных средств, а также сравнение с комиссиями за аналогичные операции. Если комиссия значительно отличается и делает операцию экономически нецелесообразной, это может быть признано "заградительным тарифом" (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)).

Вы узнали о незаконности комиссии только в апреле 2025 года. Банк же настаивает на том, что срок давности истек, поскольку вы должны были знать о комиссии с 2012 года.

Срок исковой давности для требования возврата неправомерно уплаченных комиссий по кредитному договору составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 196, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В вашем случае, если вы действительно не знали о незаконности комиссии до апреля 2025 года, то срок исковой давности мог быть приостановлен или не начаться до этого момента. Банк, настаивая на истечении срока давности, должен доказать, что вы знали или должны были знать о незаконности комиссии ранее.

Подавайте на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

При этом здесь можно применить срок исковой давности 3 года либо с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (ст. 196, 200 ГК РФ).

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

Если узнали о комиссии только сейчас, необходимо данный факт доказать суду.

Вы утверждаете, что о незаконности комиссии и о нарушении ваших прав узнали только в апреле 2025 года, когда попытались погасить кредит и увидели, как распределяются платежи. Это ключевой момент, так как именно с этого момента должен начинаться отсчет срока исковой давности.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ (начало течения срока исковой давности):

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Важно доказать, что вы не просто знали о комиссии, а узнали о том, что она может быть незаконной и нарушать ваши права, только в апреле 2025 года.

Закон РФ "О защите прав потребителей":

Банк, как исполнитель услуг, обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию об услугах, их стоимости и условиях предоставления (статья 10). В вашем случае можно утверждать, что информация о комиссии была представлена недостаточно прозрачно, и вы не могли в полной мере оценить её законность.

С уважением.