Отказ в назначении пенсии по вредности.
1047₽ VIP

• г. Мурманск
Добрый день! Работаю под землей полных 14 лет, обратилась за назначением пенсии по вредности-отказали! Что делать в таком случае, куда обращаться?
Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Работаю под землей, полная смена 7,2 часа, сначала работала раздатчиком взрывчатых материалов, сейчас заведующим складом ВМ и также смена под землей проходит. Проживаю в Мурманской области. Обратилась о назначении пенсии по вредности, но оказывается у меня не хватает как минимум 2 лет льготного стажа, те, предприятие не оплачивало допвзносы в ПФР. Класс вредности у нас 2 , что естественно не соответствует факту. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Юлия Леонидовна, где и кем вы работаете? Согласно подпункту "а" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. Если вы подходите под эти условия, получите письменный отказ из СФР, и обжалуйте его в суде. Всего хорошего.

На данный момент работаю заведующим складом взрывчатых материалов на подземном складе ВМ.

Здравствуйте !

В данном случае, это незаконно.

Так как для граждан России, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые список № 1, список № 2 и «малые списки» вредных профессий РФ) законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию.

Такая возможность предусмотрена частью 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором