Необходимо ли заверять скриншот сайта у нотариуса?

• г. Челябинск
Покупал билет а другую страну на сайте Азимута. Там надо было выбрать 1 из документов и ввести его данные для покупки билета: паспорт обычный, загран, временное удостоверение и т.д. Я выбрал обычный паспорт, ввел данные, купил билет. В аэропорту мне сказали что надо было ВЫБРАТЬ и вводить загран, содрали 7000 р за изменение данных пассажира. На сайте перед покупкой нигде не написано (до сих пор), что если летишь заграницу надо вводить не обычный паспорт а именно загран. Я намерен через суд вернуть себе эти 7000 р. Позвонил в Роспатребнадзор. Они говорят все ок, ты прав, пиши им досудебку - потом что ответят - звони нам дальше скажем как быть. Я у них спрашиваю мол, надо ли мне скрин сайта этой авиакомпании, страницы покупки билета в ту страну, заверить у нотариуса? Ведь обычный скриншот на компе той страницы у меня есть. Они сказали, что нет, не надо у нотариуса. Я опасаюсь, что после досудебки авиакомпания меня побреет и на странице у себя допишет, что при полете заграницу вводите загран. И когда я пойду в суд - суд не учтет мои старые скриншоты этой страницы, когда я буду требовать возврат 7000 р. Как думаете, есть необходимость заверить скрин у нотариуса? Просто заверение страницы стоит 50% от исковой суммы: 3500 руб от 7000 руб)
Ответы на вопрос (11):

Суд принимает в качестве доказательства и не удостоверенные скриншоты .

Что касается вашего искового заявления - хотите заявить требование о некачественной услуге и нанесенном убытке , это значит- что кроме суммы убытка - вы можете требовать :

-неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

суд примет в качестве доказательства ст 56 ГПК РФ и не заверенный скриншот

и при рассмотрении дела ст 98 и 100 ГПК РФ и п.п.4 п.2 ст 333.36 НК РФ в помощь

Суд примет и обычный скриншот. Если не секрет, то куда летали? Просто в некоторые страны реально можно летать со внутренним паспортом.

в ОАЭ

Лучше заверить,так как нотариальный протокол осмотра сайта это единственное на 100% надежное доказательство, которое суд примет без вопросов. Он юридически подтверждает, что на определенную дату и время сайт выглядел именно так.

Без этого вы можете проиграть суд и потерять не только 7000 рублей, но и госпошлину, и время.

Не нужно сегодня скриншот заверять через нотариуса.

Не рекомендую заверять, лишняя трата денег. Суд примет.

заверять скриншот сайта у нотариуса

Не надо заверять у нотариуса, действующим законодательством такого требования к оформлению скриншотов не установлено.

Нет, скриншот можно предоставить в виде печатного текста и просить в суде осмотреть страницу в интернете с ноутбука.

Здравствуйте, Евгений.

По моим подсчётам Вы получили 50/50 ответов Да/Нет.

Мои рекомендации - заверьте скрин у нотариуса и добавьте расходу к сумме иска, которые суд взыщет с Ответчика и + проценты, неустойку и штраф по заявленной сумме.

Потребуется помощь - обращайтесь, Я в Челябинске.