Можно ли привлечь за оскорбление словом «недомужчина» по КоАП РФ

• г. Великий Новгород
Слово,, недомужчина,, может ли рассматриваться прокуратурой, как унижение чести и достоинства по КоАП РФ п.5.61? И как себя защитить во время вызова в прокуратуру при возбуждении административного правонарушения?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Анжела.

На практике вопрос связанный с привлечением Вас к ответственности, будет напрямую связан с объяснениями, которые будут Вами даны в прокуратуре. (также могут провести экспертизу)

По делу об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ возможно назначение лингвистической экспертизы прокурором. Лингвистическая экспертиза позволит определить, унижают ли выражения честь и достоинство гражданина, а также установить факт оскорбления в неприличной форме.

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Здравствуйте. Вполне. Все зависит от экспертизы

Подобное маловероятно

Здравствуйте!

Нет.

Возможно)))

Всё зависит от заключения эксперта по экспертизе...

Для начала надо ДОКАЗАТЬ, что это слово было произнесено именно в адрес конкретного лица.

Именно ДОКАЗАТЬ.

противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!