То есть по этим долгам, ФЗ о сохранеии прожиточного минимума не применим и долги будут взысканы в полном объеме.

• г. Краснодар
Если не трудно, выскажите свое мнение по следующему вопросу. Как известно в 2022 году былпринят ФЗ о сохранении прожиточного минимума, при котором с гражданина не могут быть взысканы долги, если его доход меньше или равен прожиточному минимуму. Я не юрист и потому могу заблуждаться. Но вот читаю статью в интернете от юриста, который утверждает, что этот закон о прожиточном минимуме не действует по банковским долгам и долгам по ЖКХ. То есть по этим долгам, ФЗ о сохранеии прожиточного минимума не применим и долги будут взысканы в полном объеме. Так ли это?
Ответы на вопрос (6):

Закон почитайте. Там все указано.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 11 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.".

Нет, не так. Он действует по долгам и по жкх и по банковским. Возможно вы не так поняли его слова

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 11 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением."

Это неверно. Норма о сохранении прожиточного минимума распространяется на все виды долгов, включая банковские кредиты и задолженность по ЖКХ. Основание — ст. 99 и 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», а также изменения, внесённые ФЗ № 234-ФЗ от 01.07.2021 и вступившие в силу с 01.02.2022. Гражданин имеет право подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Исключения: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, компенсации за смерть кормильца — по ним удержания могут быть и из суммы, равной прожиточному минимуму. По долгам перед банками и ЖКХ действует общий порядок сохранения минимума.