Отказ ПФ в учете стажа из Кыргызстана для льготной пенсии

• г. Хабаровск
Добрый день. Я работал педагогом в республике Кыргызстан с 1994 по 1999 годы. Затем переехал в РФ получил гражданство и продолжил работать педагогом. Общий пед стаж у меня более 25 лет. В пенсионном фонде мне отказались в льготной пенсии. Сказали что стаж заработанный в республике Кыргызстан не учитывается при назначении досрочно пенсии. Верно ли это. В других источниках стаж должны учитывать.
Ответы на вопрос (9):

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

А отказ письменный дали?

Ещё нет но сказали приедет на почту.

Здравствуйте. Через суд можно засчитать.

Через суд можно засчитать.

Отказ правомерен. Ваш льготный стаж в Кыргызстане не будет учитываться. Учет стажа происходит в соотвествии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. Данное соглашение Ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 N 354-ФЗ.

Соглашение на которое ссылается юрист Исаева от 13 марта 1992 года не действует. Оно денонсировано Россией еще 30 июня 2022 года.

Стаж, заработанный в Кыргызстане, мог не учитываться, так как в этой стране не было предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение педагогическим работникам.

Вам надо сделать проще. Сначала получить письменный ответ, а выбрать юриста по пенсиям и произвести расчет стажа, при возможности обжаловать в суде.

Это верно, так как предусмотрено Соглашением стран ЕАЭС, о чём вам должны были указать в решении об отказе.

думаю вам нужно в суд обращаться ваш стаж должен учитываться