В дело представлена недостоверная копия, КАС РФ
1745₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Административный ответчик передал в суд (в г. Москве) возражения. К возражениям приложена недостоверная копия документа (первая страница от одного документа, а последующие - от другого, что искажает смысл документа и действительно может ввести суд в заблуждение относительно содержания этого документа и привести к отказу в удовлетворении иска). В деле содержится заверенная нотариусом достоверная копия этого документа (представлена Административным истцом при подаче иска). Также у Административного истца есть подлинник. Как не допустить использование недостоверной копии в качестве доказательства? Возможно ли признать эту копию недопустимым доказательством и исключить из дела? Если возможно, то на что ссылаться как на основание недопустимости? Если невозможно признать недопустимым, то как действовать?
Ответы на вопрос (20):

Просто сказать об этом, и дать суду оригинал для ознакомления

В соответствии с частью 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) и частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если представлены копии одного и того же документа, различные по своему содержанию, суд безусловно требует представления подлинного документа. Поскольку у административного истца имеется подлинник документа, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании оригинала для обозрения и сравнения с представленной копией.

Заявить о подложности документа. Если вы располагаете сведениями о том, что представленная копия является подложной (т.е. содержит заведомо ложные сведения или была изменена), вы вправе заявить о фальсификации доказательства. Согласно статье 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ответ отключен модератором

НАТАЛЬЯ! Пишите уточнение к иску. (или ходатайство о котором в суде и заявите о приобщении его в дело) в котором и укажите что в поданном истцом Возражении на иск. предоставлены недостоверные документы. а именно, копии с выдержками ои решений суда! Пишите о попытке введения суда в заблуждение! Просите применить к истцу статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за введение суда в заблуждение, то есть за дачу заведомо ложных показаний. Всего хорошего. Удачи.

Обратитесь в суд с ходатайством о признании копии документа, как доказательства, недопустимым, указать на факт подлога документов.

Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд подлинник документа, а представленные лицами, участвующими в деле, копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение.

Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе.

- см. ст. 59, 61, 84, 154 КАС РФ

www.consultant.ru

Поставьте в суд в известность, заявите ходатайство ст. 71 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

У Вас имеется прекрасная возможность для того, что бы суд признал представленные доказательства административного ответчика недопустимыми, так как у Вас имеется подлинник документа, содержащий иные сведения, чем представленная копия.

В соответствии со статьёй 61 КАС РФ

1. Доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

2. Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе.

3. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательств из административного дела ввиду их недопустимости бремя доказывания обстоятельств, на которых основано ходатайство, возлагается на лицо, заявившее ходатайство.

Вы вправе заявить соответствующее ходатайство и представить в суд на обозрение подлинник спорного документа. В этом же ходатайстве можете предложить суду обязать представить административного ответчика имеющийся у него подлинник представленного им документа.

Если вторая сторона сможет представить указанный подлинник и он будет отличаться от Вашего, то можно будет заявить о проведении судебной экспертизы двух документов в порядке ст. 77 КАС РФ.

Для того, чтобы признать доказательство недопустимым, необходимо заявить в суде письменное ходатайство (часть 2 статьи 61 КАС РФ). Здесь следует иметь в виду, что бремя доказывания обстоятельств, на которых основано ходатайство, возлагается на лицо, заявившее ходатайство. Если суд установит, что ходатайство обоснованно, недостоверная копия документа, представленная ответчиком, будет исключена как доказательство из административного дела (часть 3 статьи 61 КАС РФ).

КАС РФ Статья 61. Допустимость доказательств

Подавайте ходатайство об исключении, предоставляете суду копию желательно оотариально заверенную.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, а когда к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него. Подлинные документы представляются в суд в случае, если в соответствии с законодательством обстоятельства дела подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию суда, если невозможно разрешить дело без подлинников документов или представленные копии одного и того же документа различны по своему содержанию (ч. 2 ст. 71 ГПК; чч. 8, 9 ст. 75 АПК; чч. 2, 3 ст. 70 КАС).

При этом в соответствии с ч. 6 ст. 67 ГПК РФ, ч. 6 ст. 84 КАС РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

С учетом изложенного в гражданском, административном и арбитражном процессе под заверенной копией документа следует понимать такую его копию, которая отвечает двум обязательным признакам: 1) содержание соответствует (тождественно) оригиналу; 2) имеет надлежащие реквизиты, обеспечивающие ее юридическую силу.

Чтобы избежать использования недостоверной копии в качестве доказательства, необходимо своевременно заявить ходатайство о признании этой копии недопустимым доказательством. Недопустимые доказательства, полученные с нарушением закона, не могут использоваться в суде.

Если Вы считаете, что копия недостоверна, подайте ходатайство следователю или в суд, рассматривающий дело.

В ходатайстве необходимо указать, какие конкретно нарушения были допущены при изготовлении копии, и почему это делает ее недостоверной.

Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу.

В целях проверки доводов истца о подложности данных доказательств истец ходатайствует перед судом о назначении по делу судебной экспертизы с постановкой перед экспертами вопросов.

В данном случае, несмотря на наличие недостоверной копии документа в возражениях, наличие заверенной нотариусом копии документа, представленной в деле, должно быть принято во внимание судом. Суд должен руководствоваться именно достоверной копией при принятии решения.

Суд при рассмотрении дела вправе оперировать как подлинником, так и заверенной копией письменного доказательства и при этом обязан проверить соответствие (тождество) представленной копии исходному документу, то есть непосредственно уполномочен сличить копию и оригинал. Кроме того, ссылки на заверение судьей копий документов (пусть и для иных процессуальных целей, например, для ответа на запрос следственного органа либо выделения части материалов в отдельное производство) содержатся в п. п. 3.21, 8.4.8, 12.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36), п. 18.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Для недопущения использования административным ответчиком недостоверной копии вам необходимо заявить в судебном заседании об этом, сославшись на представленную вами в материалы дела нотариальную копию документа.

Кроме того, необходимо заявить ходатайство об истребовании у ответчика подлинного документа. О разрешении ходатайства суд выносит определение.

(ст.154 КАС РФ).

Предложенных мер будет достаточно, так как суд обязан использовать правила оценки доказательств, изложенные в ст.84 КАС РФ.

Ими установлено, что оказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (п.4).

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд выясняет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его подлинником, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его подлинника, каким образом сохранялась копия документа (п.6).

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд подлинник документа, а представленные лицами, участвующими в деле, копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств (п.7).

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (п.8).

Не рекомендую вам выдвигать тезис о недопустимости доказательства, так как согласно ст.61 КАС РФ доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса (затрагивают порядок и способ, а также средства доказывания). Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

У вас нарушены требования к достоверности, а не к средствам доказывания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.61 КАС РФ доказательства должны быть допустимыми.

Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе. Так что подайте ходатайство об исключении данной копии документа как недопустимого доказательства. Также можете заявить ходатайство об истребовании у ответчика подлинного документа. Далее решать будет суд.

КАС РФ

Статья 61. Допустимость доказательств

Напишите дополнения ( уточнения) к Вашему административному иску учетмо поступивших возражений . И в нем можете указать на недостоверность доказательства.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку .

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 186 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), если лицо, участвующее в деле, полагает, что доказательство является подложным, оно может заявить о фальсификации доказательства. Подайте в суд письменное заявление о фальсификации доказательства (недостоверной копии документа), представленной административным ответчиком. В заявлении подробно опишите, в чем именно заключается фальсификация (первая страница от одного документа, последующие – от другого), укажите, как это искажает смысл документа и может ввести суд в заблуждение. Обязательно укажите, что в деле уже имеется нотариально заверенная копия этого документа, представленная вами при подаче иска, которая является достоверной. Приложите к заявлению имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие ваши доводы о фальсификации (например, анализ текста, различия в оформлении страниц, если таковые имеются). После получения заявления о фальсификации доказательства суд обязан:

- Разъяснить лицам, участвующим в деле, последствия такого заявления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ). За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность (статья 303 УК РФ).

- Исключить оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего.

- Проверить обоснованность заявления о фальсификации. Суд может назначить экспертизу документа (например, техническую экспертизу, чтобы установить, что страницы взяты из разных документов). Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) (применяется в КАС РФ в части, не урегулированной КАС РФ), экспертиза назначается, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные знания в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.

- Вынести определение по результатам рассмотрения заявления о фальсификации доказательства.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) гласит, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинник письменного доказательства представляется тогда, когда обстоятельства дела, согласно законам или иным нормативным правовым актам, должны быть подтверждены только такими подлинниками, или когда представлены копии письменного доказательства, различные по своему содержанию. Представьте в суд подлинник документа. В сопроводительном письме (или в устном заявлении в судебном заседании) подчеркните, что вы представляете подлинник в связи с тем, что административный ответчик представил недостоверную копию, искажающую содержание документа. Укажите, что подлинник и нотариально заверенная копия полностью совпадают и подтверждают вашу позицию по делу.

В соответствии со статьей 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В строгом смысле, признать копию недопустимым доказательством (как это понимается, например, в уголовном процессе) сложнее. Недопустимые доказательства - это доказательства, полученные с нарушением закона. Фальсификация же доказательств, скорее, вопрос их достоверности и достаточности.

Однако, вы можете утверждать, что представление заведомо недостоверной копии нарушает принцип добросовестности в административном судопроизводстве (статья 8 КАС РФ), что может быть аргументом в пользу того, чтобы суд не принимал эту копию во внимание.

Вам необходимо активно действовать, чтобы разоблачить недостоверность копии, представленной административным ответчиком. Подайте заявление о фальсификации доказательства, представьте подлинник документа, акцентируйте внимание суда на расхождениях между копиями и на наличии достоверных доказательств. В конечном итоге, решение о том, какие доказательства считать достоверными и достаточными, принимает суд, но ваши действия могут существенно повлиять на это решение.

С уважением.