Вопрос касаемо срава сроков строительства Застройщика
1745₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день, в феврале 2024 года купил на этапе строительства 1 комнатную квартиру - ЖК "За Ручьем" за 7000000 (семь миллионов) рублей за наличный расчет. Застройщик ДСК-1.город Сургут должен был сдать объект в 2 квартале этого 2025 года, но по факту мы имеем сейчас только не сданный фундамент, была трещина сейчас проводят компенсирующие мероприятия по укреплению фундамента, Застройщик направил на почту письмо о переносе сроков до 2 квартала 2026 года. И направил доп соглашение что б я подписал, но я подписывать ничего не стал. Застройщик на мой взгляд с учетом реальных проблем уйдет в 2027 год + К сожалению продлили мораторий который освобождает Застройщика от ответственности до конца 2025 г. Что бы грамотный юрист сделал в моей ситуации? В настоящий момент стоимость данной квартиры у Застройщика с учетом инфляции выросла до 8500000 рублей то есть на 1.5 млн. Сейчас Застройщик продает квартиры в рассрочку с первоначальным взносом 10 процентов с пополнением по 50000 рублей. Поскольку деньги лежат на ЭСКРОУ мертвым грузом (я честно хочу найти инструмент легально забрать, но я их могу получить после расторжения договора. Но получить 7 млн за квартиру спустя 2 года это уже не те деньги с учетом ставки ЦБ и инфляции, совсем как то печально, имеется ли сейчас практика или вариант Зафиксировать стоимость объекта 7 000 000 рублей в доп соглашении и снять деньги со счета эскроу по причине срыва сроков строительства, с дальнейшим заключением договора рассрочки с внесением 1 млн рублей и ежемесячным пополнением по 50 000 до исполнением застройщиком своих обязательств это позволило бы мне деньги например положить на вклад получить прибыль с вклада и минимизировать риски на случай банкротства Застройщика.
Ответы на вопрос (14):

Причем здесь грамотный юрист.

Тут гадалка, слишком много если, как хотите так и делайте

Если вы разорвёте договор, то стоимость квартиры возрастёт.

Я б в вашем случае просто ждал, не факт что мораторий продлят, тогда еще и денег отсудите за задержку сдачи дома.

Вы просто потом ст 3 ГПК РФ -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ -заявите требование о взыскании пени и морального вреда и убытков ст 15 ГК РФ и судебные расходы взыщите -98 и 100 ГПК РФ .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для снятия денег со счета эскроу из-за срыва сроков строительства и последующего заключения договора рассрочки необходимо соблюсти ряд условий, предусмотренных законодательством и договором долевого участия (ДДУ). Если застройщик не выполнил свои обязательства по срокам строительства, указанным в проектной декларации и ДДУ, дольщик имеет право расторгнуть договор и вернуть деньги со счета эскроу. Для этого необходимо обратиться в банк, обслуживающий эскроу-счет, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими нарушение застройщиком обязательств. После проверки предоставленных данных банк принимает решение о возврате средств. В случае расторжения ДДУ, стороны могут заключить договор рассрочки, но это уже отдельная договоренность между застройщиком и дольщиком.

Основания для возврата средств с эскроу-счета при срыве сроков строительства:

Нарушение сроков строительства:

Если застройщик не уложился в сроки, указанные в проектной декларации и ДДУ, это является основанием для возврата денег.

Нарушение условий ДДУ:

Любое существенное нарушение условий ДДУ со стороны застройщика, не связанное напрямую со сроками строительства, также может послужить основанием для возврата средств.

Банкротство застройщика:

Если застройщик объявляется банкротом, деньги, находящиеся на эскроу-счете, подлежат возврату дольщику.

Окончание срока действия эскроу-счета:

Если срок действия договора эскроу истек, а застройщик не выполнил своих обязательств, деньги должны быть возвращены дольщику.

Порядок действий для снятия средств:

1. Подтверждение факта нарушения:

Сбор доказательств нарушения застройщиком условий ДДУ, в частности, сроков строительства. Это могут быть уведомления о переносе сроков, переписка с застройщиком, информация на сайте застройщика и т.д.

2. Обращение в банк:

Направление в банк, обслуживающий эскроу-счет, письменного заявления о расторжении ДДУ и возврате средств, приложив подтверждающие документы.

3. Расторжение ДДУ:

После проверки документов банк принимает решение о расторжении ДДУ и возврате средств на счет дольщика.

4. Заключение договора рассрочки:

После возврата средств, дольщик и застройщик могут заключить новый договор рассрочки на новых условиях.

Законодательство:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024), статья 15.5 (Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу).

В случае расторжения договора участия в долевом строительстве и возврата денежных средств, необходимо руководствоваться положениями 214-ФЗ и условиями конкретного договора участия в долевом строительстве.

Вариант 1: Расторжение договора участия в долевом строительстве

Расторгнуть договор и вернуть средства со счета эскроу имеет право участник долевого строительства в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 214-ФЗ ("Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"). Однако возврат денег с эскроу-счета возможен только после официального расторжения договора.

Проблема заключается в том, что инфляция существенно снизила покупательную способность возвращаемых средств. Поэтому простой возврат денежных средств вряд ли решит проблему потерь от роста цен на недвижимость.

Вариант 2: Дополнительное соглашение с фиксированной ценой и перерасчет условий оплаты

Застройщик предлагает дополнительное соглашение, но оно предполагает увеличение сроков завершения строительства. Один из возможных путей решения проблемы — заключить дополнительное соглашение, включающее условия фиксации цены в размере первоначального взноса и переход на схему погашения оставшейся суммы частями (рассрочка).

Это позволит зафиксировать цену в размере 7 000 000 рублей, сохранив рыночную привлекательность сделки. Такой механизм вполне реализуем, однако предварительно потребуется провести переговоры с застройщиком и согласовать новые условия расчета.

Вернуть денежные средства досрочно нельзя без расторжения договора. Возможность досрочного вывода средств предусмотрена только в случаях прекращения обязательств застройщика, установленных договором, либо ликвидации организации-застройщика. Других оснований для снятия средств с эскроу-счета нет.

Поэтому юридически правильный путь следующий:

-Оформить досудебную претензию застройщику с указанием нарушений сроков строительства и требованием выплаты неустойки или компенсации убытков.

-Предложить заключение дополнительного соглашения с условием сохранения зафиксированной стоимости квартиры и перехода на новый график выплат.

-Параллельно подготовить альтернативный сценарий расторжения договора и возвращения средств с эскроу-счета, оценивая убытки и инфляционные потери.

Смотрите, Вам необходимо проверить договор с застройщиком.

Определите, какие права и обязанности у Вас и застройщика по договору, а также условия, при которых Вы можете расторгнуть договор без потерь.

Особое внимание обратите на пункты, касающиеся сроков строительства и ответственности застройщика.

Если застройщик не соблюдает сроки и условия договора, имеете право расторгнуть такой договор (ст. 450-453 ГК РФ).

В этом случае, можете через суд вернуть свои средства и возместить свои возможные убытки (ст. 15, 151 ГК РФ).

Это может быть основанием для возврата ваших средств. Однако, учитывая, что деньги находятся на эскроу-счете, вам необходимо будет следовать процедуре, установленной для таких случаев.

Попробуйте сперва решить вопрос в досудебном порядке путём проведения переговоров. Например, предложите застройщику зафиксировать стоимость квартиры в размере 7 млн руб..

Если застройщик согласится - оформляется доп. соглашение к ДДУ.

Также предложите застройщику рассрочку с внесением первоначального взноса и последующими платежами. Здесь уже, как договоритесь.

Если застройщик отказывается идти Вам на встречу, рассмотрите вариант обращения в контролирующие органы, если Застройщик нарушает Ваши права (прокуратура например).

И важное, храните все доказательства (переписку, фото объекта и т.д.).

Если рассматриваете возможность получения средств из эскроу, учтите, что это может занять некоторое время.

Следует также оценить финансовые риски, связанные с возможным банкротством застройщика. Если сможете получить средства, вложите их в более безопасные активы для минимизации своих потерь.

Примерно так. На практике, работайте со своим юристом по вопросу.

- см. ст. 4, 7, 9, 12.1, 23.2 ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости», ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

У Вас есть безусловно право расторгнуть договор и вернуть деньги со счета эскроу.

Так как по Вашей информации застройщик не выполнил свои обязательства по срокам строительства, указанным в проектной декларации и ДДУ.

Составьте в банк, обслуживающий эскроу-счет, такое заявление и приложите документы в подтверждение. Вам нужно подтверджить нарушения застройщиком условий ДДУ ( претензии, ответы, переписка)

Это уже будет банк решать.Но шансы вернуть деньги со счета эскроу есть.

В дальнейшем после расторжения договра Вы можете заключить договор рассрочки.

Расторжение договора предусмотрено ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

www.consultant.ru

Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве предусмотрены ст.15.5 указанного выше закона

www.consultant.ru

Фиксация стоимости и снятие денег с ЭСКРОУ с заключением договора рассрочки: Эта идея сложная и маловероятная в реализации. Деньги на счете эскроу предназначены для защиты покупателей в случае неисполнения застройщиком своих обязательств. Просто так снять деньги со счета эскроу и заключить договор рассрочки не получится.

Счет эскроу регулируется статьей 15.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 214-ФЗ).

Банк раскрывает счет эскроу застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на первую квартиру (ст. 15.5 Закона № 214-ФЗ). Расторжение ДДУ – один из немногих законных способов получить деньги со счета эскроу (ст. 9 Закона № 214-ФЗ).

Если вы решите подписать дополнительное соглашение о переносе сроков, внимательно изучите его. Убедитесь, что в нем нет условий, ухудшающих ваше положение. Возможно, удастся включить в соглашение пункт о выплате компенсации за перенос сроков или о фиксации стоимости квартиры. Однако помните, что подписание дополнительного соглашения может ограничить ваши возможности по расторжению ДДУ в будущем.

Действительно, мораторий на начисление неустоек и других санкций, введенный правительством РФ, ограничивает ваши возможности по взысканию неустойки с застройщика за нарушение сроков строительства. Однако мораторий не лишает вас права на расторжение ДДУ и возврат уплаченных денежных средств.

Мораторий не распространяется на возмещение убытков, причиненных нарушением обязательств. Поэтому в судебном порядке можно потребовать возмещения разницы между стоимостью квартиры по ДДУ и ее текущей рыночной стоимостью.

Напишите жалобы в контролирующие органы (например, в Стройнадзор, Роспотребнадзор) на действия застройщика.

С уважением.