Пристав возбудил исполнительное производство за пределами трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа.

• г. Москва
Здравствуйте! Пристав возбудил исполнительное производство за пределами трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа. По какой статье подать в суд на пристава?
Ответы на вопрос (9):

По ст 31 ФЗ об исполнительном производстве.

действия правомерны

По ст. 218 . ст. 360 КАС РФ или жалоба в порядке подчиненности - ФЗ-229.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно которой исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Часть 2 статьи 22 устанавливает, что после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Согласно части 4 статьи 46 указанного закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

Таким образом, если в исполнительном производстве ранее был перерыв либо исполнительный лист возвращался взыскателю, тогда действия пристава законны.

Если исполнительное производство возбуждается впервые, то действия пристава конечно же незаконны и вы можете подавать в суд сославшись на часть 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

жалоба в прокуратуру в соответствии со ст 10 ФЗ,,О прокуратуре,,-старшему приставу и иск в суд в соответствии с КАС РФ

Оспорьте постановление пристава в суде в порядке КАС РФ

Здравствуйте.

По ст.218 КАС РФ

С уважением.

ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой статье, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.