Взыскание алиментов.

• г. Уфа
Добрый день. У супруга от первого брака имеется двое детей, на которых в их пользу взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Мы живем гражданским браком. Появился еще сын. Обоюдно договорились, что подам на алименты. Иск хочу просить только в процентах. Как правильно указать в иске, какой размер доли алиментов мужа мне положено по третьему сыну. Потому как далее, хотим подавать иск и снижении алиментов с твердой денежной суммы на доли соразмерно троим детям. Благодарю
Ответы на вопрос (9):

Ничего не снизите скорее всего, оставьте затею.

Я просила совета про доли, а не про идею, извините..

Ваша затея бесперспективно - но поразвлекаться я Вам не мешаю ! Будьте адекватнее ! Доля у Вас - хоть 25% по приказу...

Добрый день!

По общему правилу Семейного кодекса РФ на одного несовершеннолетнего ребенка взыскивается 1/4 (25 %) от заработка родителя при взыскании в процентах.

Если на других детей уже есть удержания в твердой сумме, это не меняет нормативной доли в 1/4, но суд может учесть материальное положение и другие обязательства. Поэтому в иске просите 1/4 от заработка супруга на содержание вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Правовые основания: ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Благодарю!!!

Согласно ст 81СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

В 2025 году размер алиментов на троих и более детей составляет 50% или 1/2 от доходов алиментщика.