Некачественный ремонт турбины - можно ли обратиться в суд?

• г. Казань
У меня возникла проблема с автосервисом, написал такое письмо, посмотрите пожалуйста текст и можно ли с данной проблемой обратиться в суд? (Добрый день! Обращался в Вашу станцию по адресу Наб. Челны машинастроительная 103 для обслуживания турбины на шкода октавия а 7 1.2 tsi Ремонт данной турбины делали с 19.07 по 12.08.2025 года. По всем срокам выполнения данной работы, люди с данного сервиса давали только обещания что вот запчасти придут, то брак по запчастям и т.д. Вчера машину отдали сказали что можно ездить и я оплатил данную услугу на 105 тыс. руб. Сегодня при движении в Казань, автомобиль выдал ошибку epc и я сразу остановился, после выхода из автомобиля, увидел что за мной масляный след, после этого проверил масло в ДВС и обнаружил что шум полностью сухой и масла нет, а под машиной лужа масла. Машину сейчас отвёз назад на станцию где мне сказали что будут разбираться с этим, в чем я очень сильно сомневаюсь... В связи с этим прошу Вас взять на контроль данную станцию, а так же решить вопрос с персоналом, потому что Руководитель данной станции не компетентен в решении данного вопроса и всю ответственность перекладывает на персонал. Так же они самовольно сняли клапанную крышку ДВС и хотели чтобы я оплатил эту услугу, а так же в ходе работы отказываются исправить косяки по работе ДВС, а именно после проблемы с турбиной (вытекшем масле из ДВС) перескочили метки и ДВС не заводился, а сейчас работают не стабильно ссылаясь на то,что для ДВС нужно выполнить кап. ремонт. Итог данной ситуации это предложенная скидка 10% на данную работу (замена грм и прокладки клапанной крышки с болтами и сальниками), а я должен удалить свой отзыв и отозвать претензию которую написал на данный сервис. Прошу Вас автоюристы помочь в решении данного вопроса? Что можете посоветовать? К кому можно обратиться по данному вопросу в РТ (Наб. Челны)
Ответы на вопрос (11):

Нужно готовить претензию согласно Зозпп. Можете в личку к любому юристу обратиться, услуга платная.

Здравствуйте. Вы можете отправить, это формальность.

При неудовлетворении претензии суд взыщет штраф ст 13 п 6 Закона и пени моральный вред

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Жалоба в Роспотребнадзор написана,жду их ответа

Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.

Направьте сперва претензию, далее через суд.

Претензию направил,жду их ответ

Обратиться в суд можно. Даже нужно. Только советую найти юриста/адвоката в месте своего проживания и "работать" с ним. Получать консультации на 9111 от "юристов" (ВНИМАНИЕ!) по полной предоплате на карту Сбера, за 10 минут устной !!! консультации, в сумме 10000руб.- нужно быть *********** ****** !

И имейте ввиду, что если Вы сами этого сделать не можете (подготовить иск и подать его в суд), то готовьтесь к расходам- ТЫСЯЧ ТАК !!! 100 ! И совсем нет гарантии, что что-то отсудите (реально, то есть деньги), так как разбирательства будут продолжаться годами !!! (может растянуться на несколько лет) И все это время Вам придется БАШЛЯТЬ !!! этим *********** "юристам" !!! Расходы на адвоката никто не возместит (даже не мечтайте). Да и в случае положительного решения суда, даже, например иск удовлетворить (а это практически невозможно), для того, что бы взыскать деньги, реально (а это совсем другой процесс и новые оплачиваемые услуги "юристам"), Вам понадобится ЕЩЕ ПАРУ ЛЕТ, если это вообще будет возможно (взыскать деньги с ООО с уставным капиталом в 10тыс. руб. !

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и защите прав потребителя, если автосалон нарушил условия оказания услуг и нанес ущерб вашему автомобилю. Предварительно рекомендуем направить официальную досудебную претензию в адрес автосервиса. Дополнительно обратитесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей для консультации и поддержки

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).