Сервитута нет. Соседи требуют, чтоб я ходила через окно? Что делать?

• г. Томск
Здравствуйте! Живу в трехквартином доме в середине, сосед через чей двор я хожу в 2023 оформил этот участок в собственность. Сервитута нет. Теперь требует, чтоб я ходила через окно. Разве это не долевая собственность? Мог ли сосед законно оформить этот участок в собственность без моего согласия? Если да,что мне теперь с этим делать?
Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке решайте.

1. На публичной кадастровой карте посмотрите межевание вашего дома.

2. Что у вас написано в выписке из ЕГРН земля доля? Сформируйте через госуслуги

3. Без Вашего согласия не мог, вспоминайте, может просил ранее где-то поставить подпись.

4. Обратитесь сначала в Администрацию, в суд всегда успеете. Потом в прокуратуру. Это конечно бред ходить через окно...

Долевая собственность или нет - это указано в выписке из ЕГРН.

Здравствуйте. Можно установить сервитут.

В судебном порядке решайте.

Поскольку дом трехквартирный, земельный участок под ним и необходимый для его обслуживания является общим имуществом собственников помещений и не мог быть оформлен в единоличную собственность вашего соседа без вашего согласия, поэтому вам следует оспорить его право собственности на участок в судебном порядке и одновременно установить сервитут для обеспечения прохода.

Участок, через который проходит единственный путь к вашей квартире, не является долевой собственностью, если он отдельно оформлен в собственность соседа. Однако вы можете требовать установление сервитута — права прохода через чужой участок. Обратитесь в суд с заявлением об установлении сервитута, чтобы защитить свои интересы

Да, сосед мог законно оформить участок в собственность без согласия других жильцов, так как для многоквартирных домов оформление придомовой территории требует согласия всех собственников помещений. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, решение об оформлении участка в общую долевую собственность принимается на общем собрании