Проживание при малой доле в квартире - ваши права

• г. Иркутск
Квартира поделена на доли, моя доля составляет 1/30.. Я так понимаю это общая долевая? Дак вот. Если она меньше чем у остальных собственников, я могу в этой квартире проживать? Заявлять права на нее? Мои сособственники имеют доступ к квартире, распоряжаются ею и там живет их родственник, я просто вынужден платить за нее, но по факту ничего сделать не могу.
Ответы на вопрос (8):

Юрий, 1/30? Это сколько же в квадратных метрах относительно общей площади квартиры? Посмотрела ваши предыдущие вопросы. 34,2 кв.м. общая площадь квартиры правильно?

Да, все верно

Малозначительная доля значит. Определение порядка пользования при таком размере доли невозможно. Вам же не могут выделить изолированное жилое помещение размером 1 кв.м.?!

Вам бы от неё избавиться, чтобы не платить за неё. Можно продать остальным сособственникам. Или им подарить.

У Вас есть доля в квартире. Этого достаточно для проживания в ней.

Не определить, все решить сможет только суд. Но иск о вселении - подать можете всегда.

Малозначительная доля значит.

Здравствуйте.

Любой из сособственников вправе проживать в квартире и иметь к ней доступ. А, вот, вселение родственника, не собственника возможно только с согласия всех.

Можете взыскать часть оплаты коммунальных услуг с остальных собственников. Можете продать долю, предварительно предложив остальным собственникам на основании ст.250 ГК РФ.

С уважением.

У Вас есть доля в квартире