Обязан ли я проходить лечение в лазарете при боевой готовности без необходимости?

• г. Челябинск
Я военнослужащий по контракту, обратился в санчасть с болями в горле, где у меня выявили хронический тонзиллит и назначили лечение амбулаторно, выписали рецепт и отпустили домой. При этом, по моему прибытии домой, через некоторое время мне звонит командир взвода с заявлением, что на время боевой готовности я обязан находиться в стационаре на территории части, по требованию "неважно, кого", на время действия боевой готовности. Законно ли это требование?
Ответы на вопрос (6):

Командир части не может требовать от вас нахождения в лазарете на территории части, если вы были освобождены от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья .Он должен уважать ваше право на отдых и лечение в соответствии с медицинским заключением, выданным вам врачом. Если командир части по-прежнему требует, чтобы вы оставались в лазарете, несмотря на ваше законное освобождение, вы можете обратиться за юридической помощью.

То есть, не может как-то влиять на это действующая боевая готовность на территории части?

Требование неправомерно.

Как военнослужащий в отставке хочу напомнить требование Устава. Сначала выполни - потом обжалуй

Знание "законно это" или "не законно", полагаю, не особо добавит вам решимости доказать незаконность действий начальника в суде. Не те времена, Вадим Николаевич, на дворе, чтобы портить отношения с командиром взвода, даже если (и в первую очередь если) он не прав. Если же вы имеете выслугу лет на военной службе 20 и более и вы по своей натуре кшатрий, тогда можно вашего командира взвода (с помощью военного юриста) легко "поставить на место" так, что он заречется вас трогать до конца своей лейтенантской карьеры.

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!