Во время сво обнаружили два рака у отца (мобилизованный) указали как общее заболевание

• г. Хабаровск
Здравствуйте, мой отец был мобилизован 21.09.2022 до ухода на сво был здоров, был обязан пройти комиссию. На сво пробыл 169 суток, по его словам была концузия, направили домой г. Комсомольск-на-Амуре, сделали МРТ обнаружили кисту головного мозга, жидкость, которая образуется за частую после удара, контузии в том числе. Был направлен в госпиталь г. Москва Бурденко, там обнаружили рак ротоглотки. Ввк указали д - не годен и указали как общее заболевание. Положены ли выплаты данному военнослужащему?
Ответы на вопрос (10):

По заболеванию выплат не будет.

Выплаты при увольнении, размер зависит от должности, звания и выслуги лет.

Становиться на учет в ВК не нужно при категории Д.

Диана, по заболеванию выплаты не положены (это не ранение, травма, контузия), возможна страховка от АО "СОГАЗ"

Специалисты своего промышленного дела, давшие вам ответы выше, никогда в своей жизни не открывали Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а именно Раздел IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников (это с очевидностью следует из содержания "ответов" таковых специалистов), а именно статью 94, на которую следовало бы ориентироваться отвечая на ваш вопрос, поэтому их ответы лично я считаю не более чем домыслами, причем совершенно не полезными вам.

Теперь, полагаю, вы осведомлены в каком направлении нужно смотреть. Успехов!

Иосиф Иванович, подскажите, пожалуйста, а есть положительная практика по установлению причинной связи. Интерес скорее даже не у юриста, а у медика по первому образованию. Буду очень признательна за просвещение🙏

Такая практика всегда индивидуальна. Решение вашего вопроса об установлении действительной причинной связи предполагает серьезный подход и готовность оспаривать имеющееся заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) в суде. Там, председательствующий судья, ничтоже сумняшеся (нисколько не раздумывая), обязательно удовлетворит ваше ходатайство о проведении судебной медицинской ВВЭ. Есть вариант помочь судье: самим принести в суд заключение "независимой ВВК" о причинной связи с формулировкой "военная травма"! Это значительно облегчит его тяжелую работу.

И, да! Положительная (для военнослужащих) судебная практика по подобного рода спорам имеется! И даже такая, когда гарнизонный судья основал решение на заключении независимого эксперта, не направляя дело на судебную ВВЭ, указав, что у него нет оснований не доверять такому заключению уважаемых специалистов своего дела, которые даже не давали подписку в суде об ознакомлении с уголовной ответственностью за дачу ложных показаний.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 30.09.2024) О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат.

Статья 3. Пункт 12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Как думаете, за это стоит побороться?

Выплаты не положены, если заболевание ввк не признано военной травмой.

Компенсация должна быть

Положено если будет установлена причина следственная связь между заболеванием и ранением

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!