Хочу продать квартиру, владею которой менее трёх лет и в этом же году планирую купить другую квартиру.

• г. Чебоксары
Хочу продать квартиру, владею которой менее трёх лет и в этом же году планирую купить другую квартиру. Я являюсь самозанятой. Могу ли я оформить взаимозачет НДФЛ?
Ответы на вопрос (7):

Самозанятость здесь не при чем.

Налог платите, как физлицо.

Если срок владения менее 3 лет - ставка 13%.

Здесь от размера дохода зависит уже.

У нас теперь прогрессивная шкала.

А то, что я в этом же году куплю другую квартиру, дороже проданной, никак не учтется?

Никак не учтется.

Здравствуйте, Ольга

Надо смотреть освобождение семей с 2 детьми, если освобождения нет, подавать декларацию, снижать доход на расходы при покупке продаваемой квартиры и заявлять в декларации все вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам

Да, самозанятый может оформить взаимозачёт НДФЛ, если обе сделки — продажа и приобретение квартиры — оформлены в одном календарном году.