Банк не разблокирует счет

• г. Самара
Здравствуйте! Что делать если при процедуре внесудебного банкротства была украдена карта банка. Банк заблокировал счёт и не разблокирует его, не отдает деньги, которые там лежат при предъявлении всех документов и кодового слова. Банк придумывает отговорки. При внесудебном карту не блокируют, финансового управляющего нет. Подозрение, что а самом банке и украли карту
Ответы на вопрос (9):

Претензию в головной офис банка.

Если тишина - жалобу в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Далее с заявлением в суд.

Светлана, добрый день!

При внесудебном банкротстве банк не вправе блокировать ваши счета и удерживать средства — блокировка карт не предусмотрена Законом №127-ФЗ.

Требовать предоставить карту или удерживать ваши деньги банк не может, финансовый управляющий в этом случае не назначается, а распоряжаться счётом вправе только Вы.

Если банк не возвращает Ваши средства при предоставлении документов, направьте ему письменную претензию с требованием разблокировать счёт и выдать деньги (копию сохраните).

При отказе — жалуйтесь в Банк России и Роспотребнадзор, а затем подавайте иск в суд о защите прав потребителя (ст. 1064, 1095 ГК РФ, Закон №2300-1).

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте, пишите претензию в головной офис банка, не можете жалобу в ЦБ РФ и затем иск в суд.

Обращайтесь с иском в суд, если незаконно заблокировали и средства тоже не выдают.

Направьте письменную претензию банку с требованием разблокировки счета и возврата денежных средств, приложив подтверждающие документы; при отказе обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор, а также подготовьтесь к подаче иска в суд.

Претензию в головной офис банка.

Процедура внесудебного банкротства здесь ни при чем. У Вас просто проблема с банком и утраченной картой. Что делать? Обратиться с заявлением об утрате карты в банк и перевыпустить ее. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Пишите претензию в головной офис банка.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!