Нужен ли техпаспорт истца для экспертизы переноса газа?

• г. Донецк
Судом была назначена строительнт-технтческая эспертиза т.к.ответчик перенес газ в многоэтажном доме самостоятельно в жилую комнату а так же перенес мокрые точки нужен ли для проведения этой экспертизы тех паспорт исца или осмотр квартиры для проведения экспертизы ответчика
Ответы на вопрос (11):

Для назначения строительной-технической экспертизы переноса газа и изменения инженерных коммуникаций (перенос мокрых точек) суду важно иметь полную картину текущего состояния жилого помещения и первоначального проекта дома. Поэтому список документов и действий, необходимых для проведения полноценной экспертизы, включает следующее:

Необходимые документы и действия:

Техпаспорт (или технический план):

Для определения исходного расположения газовых трубопроводов и санитарно-технического оборудования необходим проектный документ на квартиру. Обычно это технический паспорт БТИ или иной аналогичный документ, отражающий изначальную схему помещений и размещение инженерии.

Технический паспорт или иной соответствующий документ представляет собой официальный источник сведений о конструкции и расположении элементов коммуникации, включая газовые трубы и сантехнические приборы. Без подобного документа эксперт затрудняется определить наличие нарушений и степень риска последствий.

Осмотр помещения эксперта:

Важно обеспечить доступ эксперту непосредственно в помещение, где произведены перепланировки. Осмотр позволит зафиксировать фактическое состояние инженерных сетей, проверить качество выполненных работ и сделать выводы относительно соответствия требованиям безопасности.

Документы застройщика или управляющей организации:

Дополнительно могут потребоваться акты приемки-передачи квартиры, проектная документация здания, протоколы осмотров, заключения служб эксплуатации, подтверждающие законность предыдущих изменений.

Ответ на ваш вопрос: Да, техническая документация на объект недвижимости необходима для объективного рассмотрения дела и качественного проведения судебной экспертизы. Вам потребуется представить суду и эксперту следующие документы: Техпаспорт (технический план); Документы, фиксирующие первичное расположение инженерных коммуникаций; Прочие материалы, подтверждающие характеристики помещения и проведённые ранее ремонтные мероприятия. Кроме того, понадобится организовать возможность осмотра помещения экспертом для детального анализа ситуации.

А тех паспорт исца и доступ в его квартиру нужен или только ответчика

Ну так подождите все вопросы судом к эксперту прописаны в назначении экспертизы

Я что-то не поняла для проведения судебно-технической экспертизы в квартире ответчика Нужен ли мой техпаспорт и осмотр моей квартиры так истца

Эксперты запросят у вас всю необходимую документацию. Может нужен техпаспорт, может нет. Зависит от эксперта

Чей техпаспорт истца или ответчика или того и другого

Это вам эксперт скажет, чей техпаспорт ему нужен для проведения экспертизы.

Для проведения строительно-технической экспертизы по факту переноса газового оборудования и мокрых точек осмотр квартиры ответчика является обязательным, в то время как технический паспорт истца может быть предоставлен в качестве дополнительного исходного материала для сравнения планировки и выявления несанкционированных изменений.

Эксперты запросят у вас всю необходимую документацию.

Это эксперт будет решать, что ему нужно