Можно ли уйти от отработки по целевому?

• г. Пермь
Добрый день! Помогите пожалуйста. Можно с вами проконсультироваться, есть ли у меня хоть мизерный юридический шанс? В 2025 году я закончила ординатуру по целевому договору с работодателем Х. По целевому договору трудоустройство (заключение трудового договора) должно пройти в срок не более 1 месяца с даты завершения срока прохождения аккредитации специалиста. Какая именно дата подразумевается под этим мне не совсем ясно. Саму аккредитацию я сдала 11 июля (но официальных итогов еще не было), датой 18 июля отмечен официальный протокол об аккредитации на сайте моего медицинского вуза, 25 июля я скачала выписку об аккредитации в личном кабинете мед работника. 1 августа я явилась в отдел кадров работодателя Х, мне сказали ждать когда заведующий выйдет из отпуска, после 6 августа 11 августа я явилась к заведующему Х, он предлагал мне трудоустройство у другого работодателя, четко сказав, что мест для моего трудоустройства в больнице нет. Предлагал ужасные и очень далекие варианты не в его больнице+один вариант, который показался мне маловероятным в плане реализации (я согласилась на него, но дальнейшего развития событий-раскрытия какая ставка, где не последовало). Раннее я имела отношения с работодателем X, они в устной форме предложили мне место врача-стажера (с зарплатой) в 2024 году, я прошла почти весь медосмотр и они отказали мне в трудоустройстве из-за отсутствия ставок 12 августа я снова встретилась с зав работодателя Х и начальником по мед части, они устно предлагали очень далекие варианты не в их больнице+маловероятный вариант в их больнице (по риторике) я нашла другого работодателя Y, работу мечты предложила перейти к работодателю Y, он сказал, что целевое к себе переформатировать не будет, но очень будет рад принять меня с уже расторгнутым целевым, с действующим целевым он не примет меня на работу 14 августа я подала письменное заявление в отдел делопроизводства работодателя X о том, что жду от них вакансию по целевому договору, зарегистрировала его там. для защиты себя перед минздравом-в случае нетрудоустройства и котовасии с вакансией я бы отвечала перед минздравом своим кошельком они все эти дни меня мурыжили и очень некрасиво себя вели, продавливая свои варианты выгодные им трудоустройства, на которые я естественно не согласилась. Не отпускали меня к другому работодателю, но и не давали места 22 августа, то есть сегодня работодатель X позвонил по телефону, что приходите к нам на работу устраиваться, проходите медосмотр-это еще плюс 7 дней. Но письменного заявления о них, что они готовы принять меня на работу так и не поступило даже сегодня! Хотя я в заявлении просила проинформировать меня по электронной почте мне уже естественно уже не надо никакое трудоустройство у работодателя X, я уже мысленно примерила на себя работу у работодателя Y, очень обидно, плачу вопрос-могу ли я сослаться, что работодатель X нарушил условия целевого договора и не трудоустроил меня в срок не более 1 месяца с даты завершения срока прохождения аккредитации специалиста? Уйти к работодателю Y,быть свободной от целевого договора и ничего не платить минздраву?
Ответы на вопрос (8):

Такой вариант, у вас не пройдёт точно. придётся выплатить всё что предусмотрено договором целевого обучения.

почему? они же не уведомили о вакансии письменно

в установленные сроки

откуда я должна знать что их звонок правда, а не очередной обман?

Не получится так, Х не нарушил ничего.

обязательства должны выполняться, в т.ч. по отработке.

Вы можете попытаться разорвать целевой договор и избежать ответственности перед Минздравом, ссылаясь на нарушение сроков трудоустройства работодателем Х. Срок начала трудовой деятельности указан в договоре ("не более 1 месяца"), однако фактически работодателем предложенные варианты оказались неприемлемыми и затруднили выполнение обязательства своевременно заключить трудовой договор. Документируйте свою позицию письменно: отправляйте запросы, сохраняйте письма и уведомления, фиксируйте общение с руководством больницы

Придётся выплатить всё что предусмотрено договором целевого обучения.