Как исправить ошибку в фамилии внука без участия лишённой прав матери?

• г. Губкинский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как вот объяснить. У меня под опекой проживает мой внук ему 8 лет. По лишение родит прав матери. Мы с ней не общаемся. Когда я привезла к себе ребёнка, стала проходить комиссию с ним в больнице и детский врач сказала, что у ребёнка ошибка в фамилии была Грачёв, а по материнским документам он Грачев без точек, так фамилию матери написали в паспорте при выдаче. И никто никогда не замечал этого, даже она. Была Грачёва, а в паспорте Грачева. Так и у ребёнка такая же получилась ошибка, как нам исправить эту ошибку ребёнку не касаясь матери, я законный представитель ребёнка.
Ответы на вопрос (6):

Точки над "е" можно расставить путем обращения в суд в порядке особого судопроизводства.

В ЗАГС обратиться, если ими допущена ошибка, запросить сведения в роддоме, справка о рождении как выписывалась.

Приказ Минюста РФ от 01.10.2018 N 201

"Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАПИСЬ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (Форма N 23)

ФОРМА 23 normativ.kontur.ru

Для исправления ошибки в фамилии ребёнка, не затрагивая фамилию матери, можно обратиться в орган записи актов гражданского состояния.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», органы ЗАГСа вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

В суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК.

Процедура быстрая.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления

Здравствуйте.

В судебном порядке исправляется ошибка, если Вы исчерпали все другие способы. При этом в заявлении нужно указывать, для какой цели Вам это необходимо.

Поэтому для начала обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки.

Вообще, по поводу буквы е и с точками практика противоречивая, не всегда считается ошибкой. Без необходимости можно оставить как есть.

С уважением.