Право на имущество при разводе.
698₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте! Такая ситуация. Муж получил квартиру как сирота в 2011 году, в 2013 приватизировал ее на себя одного будучи в браке с первой женой и имея общего ребенка, после чего в 2015 году разошлись с первой женой и написал дарственную на ребенка, спустя два года выяснилось что ребенок не родной и дарственная признана ничтожна в 2017 году, мы уже в это время жили с мужем гражданским браком и поженились в 2018 году, долго не могли выселить бывшую жену с ребенком с квартиры, т.к. у них не было жилья и суд оставил за ними право пользования и проживания. Спустя год мы вселились в эту квартиру самостоятельно, потому что она в ней не проживала (мы уже были в браке). Прошел год и в 2019 году, мы были в браке выписали бывшую жену с ребенком, в 2020 году (в нашем браке) продали квартиру и эти деньги потратили на строительство дома. Вот уже 3 года строимся и делаем ремонт в этом доме. Дом и участок оформлен на мужа, но уже в браке. Сейчас предстоит развод. Детей нет. Вопросы такие. Может ли он без моего согласия продать дом? Имею ли право претендовать на часть дома? Я самозанятая, но доход ввожу через раз и не очень большой. Работаю в сфере услуг и есть множество клиентов, которые могу подтвердить, что я много лет работаю и имею нелегальный доход, переводы на карту ежемесячные. Так же есть несколько потребительских кредитов на мне, которые я до сих пор плачу и брала на отделку дома. В дом вложено много денег, но чеков нет.
Ответы на вопрос (19):

Поделится, теоретически без согласия продать можно, если купят

Егор, супруг может дом продать. так как большая часть дома оплачена проданной им квартирой. а оставшуюся чать вложенных в дом средств (если она останется после проведения оценки) суд поделит пополам между супругами.Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Всего хорошего.

Квартиру продали за 3млн рубле, а вложили за три года порядка 6млн рублей с учетом продажи квартиры.

Документы есть? Если нет, то слова "порядка 6 миллионов" не более чем голословные!

Егор, понадобятся подтверждающие документы.

Смотрите, формально, дом это совместное имущетсво и по правилам подлежит разделу между супругами.

Но, деньги на строительство дома были вложены с продажи квартиры, которая была предоставлена супругу, как сироте.

Вашего согласия для продажи дома не нужно, но нотариус скорее всего потребует такое согласие. Здесь факт приобретения жилья в период брака.

Но и деньги были вложены с сиротской квартиры, которая являлась собственностью супруга.

Но имеете на получение компенсации, если вы вложили в строительство дома свои деньги, если нет, то прав на дом не имеете, эт собственность мужа.

Кредитные обязательства можете также разделить между собой.

Вообщем, если сможете в суде доказать факт вложения средств, Вы можете рассчитывать на долю, соразмерной размера вложенных средств либо на компенсацию.

Также можете заключить брачный договор до развода, где и прописать кто и с каким имуществом останется при разводе (ст. 40-44 СК РФ).

Весь упор на доказательства здесь.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38, 39 СК РФ

Ответ отключен модератором

стоимость оценит при судебном разбирательстве судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну между супругами если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Ответ отключен модератором