Как оформить декрет за границей и получить выплаты в России?
698₽ VIP

• г. Москва
Тема моего вопроса: выход в декрет. Ситуация заключается в том, что мы с мужем сейчас живем не в России и не являемся налоговыми резидентами. (Если работа официальная работодатель платит 30% налог). Муж трудоустроен в российской компании официально. Я официально не трудоустроена уже 2 года почти. Сейчас я беременна 10,5 недель, но уже задумываюсь о том, как правильно сделать с декретным отпуском. Мы не знаем как поступить лучше. Как выгоднее уйти в декрет. На что мы можем рассчитывать и есть ли смысл заморачиваться с этим? Что можете посоветовать? Уточнение. Рожать я буду в России и жить год после родов тоже в России
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напоавьте запрос в СФР - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан. Сожно через сайт, получите официальный ответ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться в консульский отдел Посольства России или Генеральное консульство России с заявлением об оформления декрета. Либо подать заявление через сайт СФР.

Без разницы во их получите только в РФ, и только в рублях

Для назначения и выплаты пособия по БиР нужен листок нетрудоспособности, оформленный в российской медицинской организации и размещенный в инсорационной системе страховщика в форме электронного документа. Больничный должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью врача и больницы (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если женщина находится за границей и получает медицинские документы в иностранной клинике, они не являются основанием для выплаты до тех пор, пока их не заменят на российский больничный лист. Для этого иностранный больничный нужно перевести на русский язык, заверить перевод у нотариуса и легализовать в консульстве России. После этого сотрудница может лично или через представителя по доверенности подать больничный в российскую медицинскую организацию. Врачебная комиссия рассмотрит документ и может заменить его на больничный лист российского образца (п. 17 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н)

Если вы оформили ПМЖ в другой стране, получить пособие в связи с рождением ребенка вы не сможете.

Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ («О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») право на получение пособия по беременности и родам возникает лишь у женщин, имеющих официальное трудовое соглашение с работодателем в России либо зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы в Фонд социального страхования.

Так как вы официально не работаете два года и соответственно не вносили никаких страховых взносов в ФСС, возможность оформления стандартного государственного пособия по беременности и родам исключается.

Если ваш муж является официальным сотрудником российской организации, то он вправе оформить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет. Это предусмотрено статьей 17 Федерального закона № 81-ФЗ. Размер выплат рассчитывается исходя из средней заработной платы мужа за предшествующие два календарных года.

Единственным способом обеспечить себе финансовое покрытие периода ухода за новорожденным будет оформление отпуска по уходу за ребенком на супруга.

Вы упомянули, что супруг работает в российской компании и получает доход, облагаемый НДФЛ. Согласно статье 218 НК РФ, родители имеют право на стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. Однако налоговые резиденты и нерезиденты получают разные условия налогообложения доходов физических лиц. Так как ваша семья является налоговой нерезиденткой, ставка налога составляет 30%, и стандартные вычеты вам будут предоставлены исключительно при условии подачи декларации по форме 3-НДФЛ и предоставления подтверждающих документов (например, свидетельства о рождении ребенка), однако сами вычеты предоставляются только налогоплательщикам-резидентам.

При переезде обратно в Россию, если ваш статус изменится на налогового резидента, ситуация также изменится — появится возможность получать полный объем стандартных детских вычетов по ставке 13%.

Поскольку рождение ребенка планируется в России, важно учитывать правила медицинского обслуживания нерезидентов. Если роженица не имеет российского гражданства или постоянного вида на жительство, бесплатная медицинская помощь оказывается лишь в экстренных случаях. Поэтому рекомендую заранее позаботиться о приобретении полиса добровольного медицинского страхования (ДМС), покрывающего роды и послеродовое медицинское обслуживание матери и ребенка.

Здравствуйте.

Если муж работает, он может оформить отпуск по уходу за ребёнком и заявление о назначении пособия у своего работодателя. Если муж не трудоустроен, пособие можно оформить в отделении Социального фонда России (СФР) по прописке или на «Госуслугах».

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2025 году составляет 40% от среднего заработка за последние два года. При этом для выплат предусмотрены ограничения: минимальное пособие — 10 103 рубля, максимальное пособие — 68 995 рублей. В случае ухода за двумя и более детьми пособия суммируется, но суммарный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка.

С 2024 года родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, могут работать полный день и при этом сохранить право на ежемесячное пособие.

Пособие перечисляют только на карту «Мир» или счёт в российском банке. Получать «детские» выплаты на карту UnionPay или Visa не получится.

По официальным правилам документы для оформления пособия следует подать не позднее 6 месяцев с момента достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Больничный должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью врача и больницы (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

1. Единовременное пособие при рождении ребенка:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11.

Если работает муж, он подает заявление и документы по месту работы. Если оба родителя не работают, пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей.

Фиксированная сумма, индексируется ежегодно. В 2024 году - 24 604,30 руб. (с учетом индексации). Поскольку вы будете жить в России после родов, вы сможете обратиться за этим пособием в органы социальной защиты, если муж не сможет его оформить по месту работы (например, если он уволится).

2. Пособие по беременности и родам (БиР) для неработающих:

Ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 16 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. В вашем случае, к сожалению, это не применимо, так как прошло больше 12 месяцев.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих:

Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. Один из родителей (или другой родственник, фактически осуществляющий уход), не подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (то есть, не работающий официально). Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Вы сможете получать это пособие, обратившись в органы социальной защиты после рождения ребенка.

4. Материнский капитал:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Женщина, родившая или усыновившая второго ребенка (или последующих детей, если ранее право на материнский капитал не возникало). С 2020 года материнский капитал выплачивается и при рождении первого ребенка. Обратиться в СФР (можно через МФЦ или онлайн через портал Госуслуг).

Обратитесь в СФР и органы социальной защиты по месту будущей регистрации в России, чтобы уточнить все нюансы получения пособий в вашем конкретном случае.

С уважением.