Что можно сделать в этой ситуации

• г. Смоленск
Что можно сделать в этой ситуации
Ответы на вопрос (11):

Написать возражение на судебный приказ.

Его отменят.

С уважением.

возражение на судебный приказ я писал

нужно ли мне подавать частную жалобу на определение судьи или просто написать ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

Евгений,

суд ссылается на отслеживание почтовых отправлений: копия приказа получена 22 июля. А Вы ссылаетесь, что копия получена только 05 августа. Сможете доказать дату получения - 05 августа? Тогда есть смысл в обжаловании

на конверте написано вручено 5 августа и стоит почтовый штемпель 05.08.2025

на обратной стороне конверта стоит отметка -истек срок хранения

Здравствуйте. Оплатить консультацию для начала.

Написать возражение на судебный приказ.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Согласно этим копиям документов, мировой судья по заявлению взыскателя на основании статьи 128 ГПК РФ выдал ему судебный приказ от 16 июля 2025 года.

Должник 8 августа 2025 года обратился к мировому судье с письменными возражениями относительно исполнения этого судебного приказа с нарушением срока, указанного в статье 128 ГПК РФ без заявления на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для него 10-дневного срока для обжалования этого судебного приказа.

В результате чего мировой судья 12 августа 2025 года вынес Определение о возвращении должнику его заявления (фактически это возражение) без рассмотрения.

На это Определение мирового судьи должник вправе с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ сам или с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

цена вопроса