Иск мировому судье о расторжении брака

• г. Долгопрудный
Почтой направлен иск мировому судье о расторжении брака и заявление о рассмотрении в отсутствие истца. Должен ли судья как-то уведомить опринятии дела к производству? Пока смогла определить на сйте суда что дело принято (сопоставив даты на уведомлении о вручениии с датой о принятии к производству и суть дела).
Ответы на вопрос (11):

Должны определение о назначение заседания отправить.

С уважением.

Суд должен направить участникам деоа определение о принятии иска к производству.

Ждите из суда определение о принятии иска к производству)))

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, порядок и срок принятия судом или мировым судьей искового заявления регулируется положениями статьи 133 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

На практике мировые судьи не всегда высылают в адрес истца и ответчика копию Определения о принятии иска, а чаще высылает в адрес сторон судебную повестку с указанием даты и время предварительного судебного заседания.

Во-вторых, если на сайте мирового судьи появилась информация о дате поступлении вашего иска о расторжении брака к мировому судье и указан № дела, то это значит, что судья принял иск к рассмотрению с учетом положений статьи 133 ГПК РФ.

В-третьих, если после даты поступления иска к мировому судье прошло 5 дней, а на сайте мирового судьи не указан № гражданского дела, то это значит, что судья не принял пока исковое заявление к рассмотрению.

В-четвертых, если истец неправильно оформил иск или к иску не все нужные документа к мировому судье приложил, то мировой судья в этом случае может своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставить такой иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24727225 будет для Вас полезным.

Будет определение

Здравствуйте. Конечно. Повесткой

Как только так сразу вызовут

Суд должен направить участникам дела определение о принятии иска

Здравствуйте!

Суд обязан уведомить стороны о дате рассмотрения дела даже в случае, если подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Да, судья должен уведомить лиц, участвующих в деле, о принятии искового заявления к производству суда.