Можно ли взыскать с банка расходы на отправку исполнительного листа?

• г. Кострома
Решением суда банку русский стандарт было отказано в иске о взыскании задолженности по кредиту. Определением суда, с банка в пользу ответчика взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 48 000 рублей. Исполнительный лист о взыскании судебных расходов ответчик направил в ГУ БАНКА России по ЦФО посредством курьерской службы. Исполнительный лист исполнен через 3 дня. Вопрос в следующем: можно ли взыскать с банка расходы на представителя по составлению заявления о принятии исполнительного листа (5000₽) и расходы за почтовые услуги (2800₽)? Если да, то куда необходимо обратиться с таким заявлением?
Ответы на вопрос (6):

Если не прошло 3-х мес с момента решения (вступления в силу) то да, вы можете требовать компенсацию понесенных расходов на представителя

Расходы на представителя по составлению заявления о принятии исполнительного листа (5000₽) и расходы за почтовые услуги (2800₽) вы взыскать не сможете.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Работа юриста по подготовке заявления об исполнительном производстве не является судебными расходами. Вам откажут в их взыскании, так как по ним не было судебных заседаний.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Взыскать дополнительные расходы на представителя и почтовые услуги, понесенные в связи с исполнением судебного акта, можно путем обращения в суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением о взыскании расходов по исполнению судебного акта, поскольку они являются прямым следствием неисполнения банком обязанности добровольно погасить взысканную сумму.

Банк обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. Незамедлительно — значит не позднее рабочего дня, следующего за поступлением таких документов.