Скажите пожалуйста Сколько По Времени Будет Длиться Розыск чтобы ей можно было вернуться на Родину Безопасно и что её ожидает?

• г. Якутск
Здравствуйте! Моя знакомая находилась на Надзоре после Освобождения из Мест Лишения Свободы со Строгих Условий Содержания и уехала за границу из России, из за чего была объявлена в Федеральный Розыск. Скажите пожалуйста Сколько По Времени Будет Длиться Розыск чтобы ей можно было вернуться на Родину Безопасно и что её ожидает? И ещё,если при нахождении в Розыске прилететь в Россию, задержание будет в Аэропорту или Возможно Отсрочить это Мероприятие?
Ответы на вопрос (9):

Давид, это сложная ситуация, и важно понимать её правовые последствия. Вот ключевые моменты:

Сроки розыска:

• Розыск может длиться до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершённое правонарушение (например, побег с надзора или уклонение от контроля).

• Срок давности зависит от тяжести нарушения. Например, за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ) срок давности может составлять 2–6 лет (в зависимости от квалификации).

• Точный срок определит суд или правоохранительные органы на основе материалов дела.

Что её ожидает:

1. Задержание при пересечении границы или внутри страны.

2. Возбуждение уголовного дела (если ещё не возбуждено) по ст. 314.1 УК РФ («Уклонение от административного надзора»).

3. Возможное назначение наказания в виде лишения свободы или продления срока надзора.

Что ей НЕ стоит делать:

• Не пытаться вернуться без решения вопроса с розыском — задержание в аэропорту практически неизбежно.

• Не надеяться на отсрочку — при обнаружении её сразу передадут правоохранительным органам.

Что делать:

1. Обратиться к адвокату в России для консультации и разработки стратегии.

2. Подать ходатайство о снятии розыска через защитника, если есть уважительные причины отъезда (например, угроза жизни).

3. Рассмотреть вариант добровольной явки с повинной — это может смягчить наказание.

С уважением, Грачёв Георгий!

Осторожно, жертвы инцеста ставят мне дизлайки)

Согласно ч.1ст.314 УК наказание за Уклонение от Надзора ,максимальное это 1 год л/с , то есть получается Небольшой Тяжести, а это по ст.78 УК

а)2 года после совершения преступления, так я правильно понимаю??🤔

Сколько По Времени Будет Длиться Розыск - Пока её не поймают.

если при нахождении в Розыске прилететь в Россию, задержание будет в Аэропорту - Да.

А как же Положение О Розыске?🤔Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Задержал в аэропорту. Розыск до момента пока её не задержат.

Возвращение в Россию повлечет немедленное задержание в аэропорту с последующим водворением в ИВС и направлением в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу за уклонение от отбывания наказания, а срок розыска не ограничен, пока не истечет срок судимости или не будет погашена судимость.

Как же неограничен если Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Какое уклонение от отбывания!!!??

Это не наказание а мера надзор отметка и некоторые обязательства!!надзор был 3 года с 2022 на данный момент уже закончился бы, и Согласно Положению О Розыске Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

С момента объявления ввиду нетяжкого ст.314 максимум год л/с это значит 2 года в розыске МАКСИМУМ!!!!!!