Шантаж бывшей жены обвинением в домогательстве - как действовать?

• г. Краснодар
Ситуация совсем не простая Живу с мужем более 10 лет Добрый день! Ситуация совсем не простая. Живу с мужем более 10 лет, у него есть бывшая жена и дочь 22 года. До 18 лет он исправно платил алименты, затем по достижению совершеннолетия перестал. Сейчас бывшая жена обвиняет его в домогательстве к собственной дочери спустя 15 лет. Но не просто так, изъявила что может быть и не было домогательства … если заплатит. Требует заплатить сумму в 300 тысяч, говорит что документы готовит и будут готовы и (в случае чего лежать) исходя из этого мы понимаем что 300 тысяч это не предел. То есть если будет платить - то суда не будет и все всех устраивает, не будет - статья. Как действовать в данном случае?
Ответы на вопрос (18):

Пусть подаст заявление о преступлении в полицию на бывшую -

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Но для начала обеспечит доказательства...

Бывшая жена занимается вымогательством. Нужно обращаться в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Ответ отключен модератором

Корректно , требует сумму сначала 300 тысяч , теперь требует миллион за месяц должен отдать. Суммы написаны в смс сообщениях.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Это называется вымогательство - ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

______________________________________

Рекомендую собрать доказательства и обратиться с заявлением в полицию.

Татьяга, по факту вымогательства обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 163 УК РФ)

Кто-то в случае вымогательства подает заявление в полицию МВД, Следственный комитет, в ФСБ, кто-то собирает переписку, делает запись звонков и переговоров на диктофон (смартфон), нанимает частного детектива и адвоката.

Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую придерживаться следующего плана!

1. Прекратить любые переговоры о деньгах.

2. Собрать все возможные доказательства шантажа (аудио, скрины переписки).

3. Найти и нанять хорошего адвоката.

4. С адвокатом подать заявление в полицию о вымогательстве и клевете.

5. Начать готовить линию защиты на случай обвинения в домогательствах.

6. Сохранять спокойствие и действовать по плану, разработанному с юристом.

заявление о преступлении в полицию на бывшую супругу

В данной ситуации вам следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и шантаже, собрав все доказательства угроз (аудиозаписи, переписку, свидетельские показания), поскольку подобные действия бывшей жены являются уголовно наказуемыми и направлены на незаконное получение денежных средств.

Зафиксировать факт вымогательства и обратиться в полицию с заявлением о преступлении

Ответ отключен модератором

Какие именно документы? Как зафиксировать шантаж, в сообщениях есть указанная сумма сначала 300, потом 1 миллион .

И какие документы не имеем понятия, ни чего толком не объясняет. Просто готовит документы на суд.

Я думаю, есть основание обратиться в ОВД с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК РФ.

Ее возьмут при получении денег, привлекут к уголовной ответственности.

Достаточно сообщений о требовании денег + факта их передачи / получения.

Заплатит хоть раз - будет платить всю жизнь. Пусть запишет свои с нею диалоги, потом - обращается в полицию с заявлением о вымогательстве (статья 163 УК РФ).

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!