Правомерно ли институт требовал оплату до зачисления?

• г. Челябинск
Добрый день! Интересует такой вопрос по правомерности института в приеме документов и зачислению на заочное обучение на базе СПО. При поступлении в институт все условия выполнила, сдала все экзамены получила минимальные баллы, по некоторым дисциплинам даже средние баллы, оформлен договор правда не подписан ректором, приняли все документы, выдали расписку, попросили внести оплату до 15 августа 2025, хотя номера договора еще не было, в приемной комиссии посредством телефонной связи меня уверили, что я зачислена в институт, а сегодня при заполнении заявлении о зачислении мне сказали, чтоу них конкурс и я возможно не поступлю, нужно ждать информацию до 29 августа 2025 г. Если кто то откажется, то они готовы меня зачислить. Информацию о конкурсе я узнала, только сейчас. Скажите правомерно ли институт требовал оплату если нет приказа о зачислении. В договоре при оплате этого не написано. Как быть в этой ситуации и кому обратиться для дальнейшего решения ситуации? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Основанием оплаты является заключение договора. При отсутствии договора оплата является неосновательным обогащением.

Требование института об оплате до издания приказа о зачислении является неправомерным, поскольку внесение платы за обучение возможно только после официального зачисления, и вам следует обратиться с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ для проведения проверки действий приемной комиссии.

Договор об обучении вы получили на руки, проставьте на нем печать и подпись директора и заполните сови данные. В договоре указаны сроки внесения оплаты по обучению, указывается группа и факультет (отделение) обучения. Просмотрите правила приема на сайте института, до какого числа идет зачисление на заочное отделение, оно по срокам намного позже, чем очное.

Каким образом мы можем заполнить договор от имени ректора и откуда мы возьмем печать??? Свои данные у нас заполнены, а со стороны интститута нет!!! По условиям договора, сказано оплату внести в течении 3-х дней после заключения договора. По факту он заключен, но подписан только с моей стороны.

Основанием оплаты является заключение договора.

При отсутствии договора оплата является неосновательным обогащением

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!