Увольнение с работы если ребенок инвалид

• г. Калуга
Можно ли уволиться с работы, работая по контракту, если ребенок инвалид (сахарный диабет 1 й степени). Является ли это уважительной причиной для увольнения чтобы не доробатывать до конца контракта?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законодательством или трудовым договором.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений ч. 3 ст. 80 ТК РФ с учетом разъяснений, изложенных в пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы.

В каждой конкретной ситуации степень уважительности причины увольнения определяется работодателем индивидуально.

Смотря какой контракт - если с Минобороны, нет оснований.

Если трудовой - заявление за 2 недели.