Коммунальные платежи.

• г. Кемерово
Должны ли мы с женой оплачивать услугу за вывоз мусора за квартиру которую купили в г.Сочи 4 года назад в новостройке. Квартира в черновом варианте, без ремонта, там никто не проживает, никто не прописан. В июне 2025 г, нами с ресурсоснабжающей организацией был заключён договор на оказание услуг по вывозу ТКО, после чего ресурсоснабжающая организация выставила нам счет к оплате за весь период с момента как мы стали собтсвенниками жилого помещения, т.е с 01.10.2021 г не предоставив никакого расчёта, обоснования и т.д. На наш запрос предоставить расчёт и обоснование указанной суммы в квитанции, просто написали, что начисление проводится с момента когда мы стали собственниками. Законны ли требования ресурсоснабжающей организации?
Ответы на вопрос (7):

Леонид Семенович, собственник обязан оплачивать обращение с ТКО, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Законно, даже если Вы владеете жильем, но там никто не проживает, обязанность по оплате обращения с ТКО все равно сохраняется.

У Вас квартира в Сочи в долевой собственности?

Порядок взимания платы за ТКО в Сочи таков:

- Многоквартирный жилой дом с количеством квартир более 5 — оплата за 1 кв. м.

- Многоквартирный жилой дом с количеством квартир меньше или равным 5, индивидуальный жилой дом — с 1 проживающего человека.

Если в квартире никто не прописан, расчёт тарифа за мусор проводится по числу собственников жилья.

Своевременно отменяйте судебные приказы, а при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности и за 3 года суд долг не взыщет.

С даты регистрации прав на недвижимость вы обязаны платить за ЖКУ.

Здравствуйте, уважаемый Леонид Семенович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Во-вторых, согласно статей 153-155 ЖК РФ собственники, наниматели жилья и члены их семей, зарегистрированные в жилых помещениях, обязаны ежемесячно оплачивать по квитанциям за коммунальные услуги, в т.ч. за коммунальную услугу в виде - обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).

В-третьих, согласно вашей краткой информации в этом вопросе, Региональный оператор ТКО в Кемеровской области Вам не выставлял раньше квитанции по оплате за ТКО, а теперь требует с Вас оплаты за ТКО за прошедший период, начиная с 01.10.2021 г.

В этом случае Вы не обязаны оплачтивать задолженность за ТКО за прошедший период, превышающий три года.

Сначала Региональный оператор ТКО можетс с Вас взыскать этот долг за весь прошедший период через мировго судью, получив у него судебный приказ на основании статей 121-128 ГПК РФ.

Судебный приказ Вы сами или с помощью юриста сможете через мирового судью отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа мировым судьей Региональный оператор ТКО может обратиться уже с исковым заявлением в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас долга за ТКО за весь прошедший период.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четветых, после получения от Региональный оператор ТКО копию иска, а из суда судебную повестку, Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акт и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В письменных возражениях на иск с ссылклй на статьи 196, 200, 204 ГПК РФ Вы укажете, что истец при обращении с иском в суд частчино пропустил срок исковой давности в три года, и потребовать от судьи в этом случае применение положений статьи 199 Гражданского кодекса РФ при вынесении Решения по иску.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24728999 будет для Вас полезным.

Законный.

Вы законно можете просить сделать перерасчет

Судебный приказ Вы сами или с помощью юриста сможете через мирового судью отменить .