Негативная кредитная история из-за ошибок банка - возможности решения проблемы

• г. Москва

Я в свое время брал кредит в банке, закрыл его досрочно через какое-то время накапали проценты, мне позвонили я пришел в отделение банка мне говорят я ничего не должен, я написал заявление, потом пришел отказ по нему, я им говорю давайте я закрою, мне утверждают что я ничего не должен. Спустя несколько лет когда я захотел взять еще один кредит мне все банки отказывают распечатав кредитную историю оказывается что эти проценты капают до сих пор в негативе. Я пришел в банк и мне говорят что мой счет давно закрыт и налоги по нему все уплачены. Мне пришлось открывать новый счет платить штраф 800 рублей и проценты и все закрылось. Но в кредитной истории остался весь негатив и все банки мне сейчас все равно отказывают. Я обращался в банк писал претензию на изменение и обновление моей кредитной истории мне отказали. Что я могу сделать? Могу подать в суд? или можно это как-то решить?

Ответы на вопрос (2):

Александр, Вам надо обращаться с иском об удалении данных из бюро.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в Бюро кредитных историй

В соответствии с п.2 ст.5.54 КОАП:

Незаконный отказ бюро кредитных историй в исправлении недостоверной информации или неисполнение обязанности по исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Вам откажут, можете потребовать внесения изменений через суд.