Могут ли провести воду через мою квартиру, если я не дам согласия?

• г. Смоленск
Что делать. Купила квартиру за стенкой муниципальная квартира, там обрезана труба на воду, хозяйка той квартиры пошла в администрацию чтоб через мою квартиру провели ей воду, если я не дам согласия администрация может подать в суд, имеют ли они права через мою квартиру провести воду если стояк в моей квартире или могут провести через подвал?
Ответы на вопрос (8):

Виктория, при отсутствии согласия, администрация может подать в суд и провести воду, т.к. стояк находится в вашей квартире

На сколько мне известно она по своей вине осталась без воды она в свое время не предоставила доступ в квартиру, а спустя 7 лет забегала

Может подавать в суд с единственным результатом - ей откажут, так как вы собственник, тем более что есть альтернативный способ подключения

Как суд решит, так и будет.

Нормы права:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

ст. 13, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

На ваш вопрос может ответить эксперт-квалифицированный специалист для проведения индивидуального проектирования системы водоснабжения

Юристы не могут сказать есть ли возможность провести воду через подвал

при отсутствии согласия, администрация может подать в суд и провести воду

Нет, не могут провести через вашу квартиру.

Администрация вправе обратиться в суд для установления сервитута (права пользования вашей квартирой для прокладки коммуникаций), если невозможно провести коммуникации другим способом (например, через подвал). Суд примет решение, исходя из технической возможности и целесообразности предложенного варианта