Продажа квартиры прописан ребенок

• г. Ижевск
Добрый день, прописал раньше свою подругу, чтобы у нее не было штрафа без прописки, и через некоторое время она прописала ребенка. Я не собираюсь жить 18 лет, подруга уже сьехала живет, со своим парнем. Ребенка откзаывается выписывать, в интернете ничего толком не понимаю. Пишут типа надо уговорить опеку, что после продажи квартиры я левый чел, куплю левому мне ребенку квартиру и пропишу там его. Как продать с прописанным ребенком емае.
Ответы на вопрос (10):

Дмитрий, выписывайте её с ребенком в судебном порядке и продавайте квартиру

Если ребенок не Ваш сын, в судебном порядке поставьте вопрос о признании его и его мамаши утратившими или даже не приобретшими право пользования жилым помещением

Для продажи квартиры с зарегистрированным ребенком получите согласие органов опеки, предоставив гарантии улучшения жилищных условий ребенка после выписки; согласование осуществляется путем представления доказательств приобретения жилья или другого основания для сохранения жилплощади.

В интернете много что пишут. Если девушка не собирается снимать с регистрационного учёта ребёнка вы : 1 можете ей пригрозить, что напишите жалобу в опеку по вопросу оставления ребёнка с чужым человеком в нарушение ст. 20 ГК РФ

2 Либо снимите ребёнка с рег учета через суд

По факту, прописанный ребёнок не имеет к вашему имуществу никакого отношения, если не ваш родной ребёнок. И можно продать и так

Но вопросы могут возникнуть у покупателя

выписывайте в судебном порядке обоих.

Ребенка можно снять с регистрации, он обязан регистрироваться по месту жительства родителей, а проживать у вас у него нет никакого права.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, продать свою квартиру Вы можете и с регистрацией в ней этой дамы с её несовершеннолетеним ребенком, но покупатели жилья в таких случаях требуют снизить цену продаваемой квартиры, так как им потом придется самим с помощью юриста с учетом статьи 292 ГК РФ снимать с регистрации этих граждан в судебном порядке, а на это потребуются деньги для оплаты услуг юридических юриста.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласие Органа опеки и попечительства для продажи своей квартиры, в которой зарегистртирован чужой несовершеннолетений ребенок, не требуется согласно положениям Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», т.к. этот ребенок не имеет доли собственности в вашей собственной квартире.

В-четвертых, поэтому Вам лучше в этом случае с помощью конкретного юриста, можно найти юриста и на этом сайте, подготовить в суд на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованное исковое заявление с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства о признании утратившими права пользования вашей квартирой этой дамой и её ребенком.

В-пятых, если суд своим Решением ваш иск удовлетворит, тогда после вступления в законную силу Решения суда Вы вправе будете обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением заверенной судьей копии этого Решения суда о снятии ответчика с ребенком с регистрационного в вашей квартире.

Ниже для Вас выписка из пункта 31 этих Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о снятии с регистрации граждан с регистрации в жилых помещениях в судебном порядке на ваш юридический вопрос № 24729286 будет для Вас полезным.

Дмитрий,

По закону - ребенок регистрируется по месту регистрации родителей или одного из родителей. С ваших слов, мама ребенка уже выписалась? Тогда знайте, что временная регистрация детей автоматически прекращается с момента прекращения временной регистрации родителей или одного из родителей.

На этом основании попробуйте прекратить регистрацию ребенка в мфц.

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Выписывайте её с ребенком в судебном порядке и продавайте квартиру.