Инициативная группа в СНТ

• г. Санкт-Петербург
В нашем СНТ, снова события бьют ключом - садоводы из инициативной группы (ИГ), недовольные итогами состоявшегося очередного общего собрания членов СНТ, стали собирать подписи к требованию, чтобы набрать 1/5 для проведения внеочередного общего собрания в СНТ, причём делали это весьма своеобразно - вводили в заблуждение людей, особенно пожилого возраста, говоря, что собирают подписи на улучшение сотовой связи в СНТ, бесплатную замену приборов учёта расхода эл.энергии, на избрание нового электрика и т.п. Вроде бы набрали 1/5 подписей, правда и членов и не членов СНТ... Когда вскрылся обман, то многие члены СНТ пришли в правление и выразили желание написать заявления об отзыве своих подписей, что было и сделано, из-за чего кворума не стало. Вот только члены ИГ не согласны - говорят, что подписи из подписных листов отозвать нельзя, даже через судебное разбирательство... У меня вопрос - если член СНТ принял решение отозвать свою подпись из требования ИГ, поданного в правление СНТ, о проведении внеочередного собрания, считается ли такая подпись недействительной?
Ответы на вопрос (9):

Такое не предусмотрено.

С уважением.

Согласно статье 181.3 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Подписи действительно отозвать нельзя. Нет в законе такой возможности. Но можно обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным.

Согласно нормам законодательства, член товарищества вправе в любой момент отозвать свою подпись из подписного листа, поданного инициативной группой. Такое действие делает подпись недействительной. Правление СНТ обязано учитывать волеизъявление члена, отозвавшего подпись, пересчитывать количество голосов и принимать соответствующее решение о дальнейшем рассмотрении инициативы о проведении внеочередного собрания.

не предусмотрено.